Ожидается, что японская компания SoftBank (TYO:9984) впервые за последние пять кварталов получит чистую прибыль, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инвестиционный гигант в сфере технологий представит отчет о доходах в четверг и ожидает значительного роста стоимости своих котируемых активов. SoftBank приложила значительные усилия для укрепления своего финансового положения, и инвесторы будут внимательно следить за тем, как она будет использовать свой большой капитал.

В частности, будет ли проводиться обратный выкуп акций.

Хотя многие инвестиции SoftBank имеют непрозрачный характер, три из четырех аналитиков, сопоставленных LSEG и Reuters, прогнозируют прибыль в третьем квартале в диапазоне от 282 до 460 миллиардов иен (от 1,9 до 3,1 миллиарда долларов). Только один прогноз предполагает убыток в размере 67 миллиардов иен.

Компания отмечает, что будет отражать прибыль в размере 1,9 миллиарда долларов по акциям T-Mobile, полученным после выполнения условий сделки SoftBank по продаже американского оператора мобильной связи Sprint компании T-Mobile в 2020 году.

Это отражает временную задержку в оценке справедливой стоимости акций. Аналитики не ожидают значительной переоценки не котирующихся на бирже активов, многие из которых входят в фонд Vision Fund 2, учитывая спокойствие на рынках капитала в прошлом квартале.

Чистая прибыль стала долгожданным поворотом для SoftBank и ее основателя Масайоши Сона, чья репутация в области инвестиций пострадала после неудачи стартапа WeWork, предоставляющего услуги по совместному использованию офисных помещений. Портфель технологических стартапов SoftBank в его фондах Vision Funds, получивших высокую оценку с 2020 по 2021 год, потерял свою популярность в условиях повышения процентных ставок, следующего за пандемией, что стало еще большим вызовом.

Для улучшения своего финансового положения SoftBank продал почти всю свою значительную долю в китайской группе электронной коммерции Alibaba (NYSE:BABA). К концу сентября денежные средства SoftBank, включая эквиваленты денежных средств и ликвидные облигации, достигли 5,1 триллиона иен (34,5 миллиарда долларов).

Это вызвало большие ожидания среди инвесторов о возможном выкупе акций SoftBank. В прошлом компания уже проводила обратные выкупы акций, чтобы справиться с дисконтом к стоимости чистых активов, по которой торгуются ее акции.

«Предпосылки для обратного выкупа акций очень сильны», — отметил Рольф Балк из New Street Research. «Однако, намерения руководства пока остаются неясными». В последние кварталы SoftBank стал более осторожным в инвестициях, и пока неясно, насколько агрессивной может быть позиция компании.

«В то время как остальной мир активно инвестирует в стартапы в области искусственного интеллекта, SoftBank стал более дисциплинированным в своих инвестициях», — добавил Балк.

Недавно компания ввела строгие критерии оценки и качества для инвестиций. Однако, так как объявлений о сделках было немного, аналитики надеются получить ясность о том, сколько компаний, ищущих инвестиции в настоящее время, соответствуют этим критериям.

Они также отмечают, что для финансирования инвестиций или обратного выкупа SoftBank может продать или использовать в качестве залога свои пакеты акций T-Mobile или 90-процентную долю в разработчике чипов Arm.

Доля в Arm выросла в цене на 40% с момента первичного размещения акций в сентябре до конца декабря и сейчас является крупнейшим холдингом в портфеле SoftBank. Однако, поскольку компания является консолидированной дочерней компанией, этот рост не будет учитываться в чистой прибыли SoftBank от инвестиций.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.