Специалисты обнаружили, что группа пятен на Солнце стала гигантской, что может повлечь за собой изменения в космической активности в ближайшие дни. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Внушительные размеры приобрела солнечная активность в области, обозначенной как 3590, став заметной даже без специализированных инструментов наблюдения.

В настоящее время, по свежей информации от сообщества любителей астрономии в социальной сети ВКонтакте, макулярный комплекс 3590 занимает позицию на солнечном экваторе, исходя из этого, возможно, он направит в сторону нашей планеты корональный поток.

Специалисты считают, что высока вероятность того, что энергетический выброс затронет магнитное поле Земли. Это, в свою очередь, может стать предпосылкой для формирования северного сияния на необычно южных широтах.

Связано это с активностью и сложностью упомянутой солнечной группы пятен, способной инициировать интенсивные вспышки, что поддерживает вероятность направления солнечного вещества в сторону Земли.

Важно принимать в расчет потенциальный риск радиационного воздействия на земную атмосферу, а также опасность, которая может возникнуть для космических аппаратов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.