На заседании правительства заместитель председателя Национального банка, Акылжан Баймагамбетов, разъяснил причины укрепления тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Курс тенге за январь текущего года укрепился на 1,4%, достигнув отметки в 448,17 тенге за доллар. Значительную поддержку для тенге оказали повышенные продажи валюты с начала года с целью обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Общая сумма этих продаж превысила 1 миллиард долларов», — сообщил Акылжан Баймагамбетов.

Согласно его заявлению, с начала года на рынок государственных ценных бумаг пришло 194 миллиона долларов от нерезидентов.

«В связи с увеличением объемов продаж из Национального фонда и их влиянием на текущую конъюнктуру курса тенге, было принято решение в интересах вкладчиков активнее приобретать валюту для инвестирования пенсионных активов ЕНПФ. В результате, в феврале объем покупки иностранной валюты в ЕНПФ увеличился с 200 миллионов долларов США до 400-500 миллионов долларов», — указал спикер.

В общем, согласно его информации, Национальный Банк продолжает придерживаться гибкого режима формирования курса и не проводит валютные интервенции.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.