Основными странами-поставщиками цветов на казахстанский рынок выступают Эквадор, Нидерланды, Кения и Колумбия. Самые большие объемы импорта за 2023 год приходятся на Эквадор – Казахстан закупил здесь цветов на 37,5 млн долларов. Поставки из Нидерландов за тогда же составили 13,1 млн долларов, из Кении – 4,8 млн долларов, Колумбии – 3,4 млн долларов.

Значительно меньшие объемы импорта отмечаются из Китая (на 592,3 тыс. долларов), Израиля (на 467,4 тыс. долларов), Узбекистана (на 393,2 тыс. долларов) и России (на 356,7 тыс. долларов).

В числе поставщиков небольших цветочных партий в Казахстан значатся также Эфиопия, Турция, Италия, Чили, Южная Африка, Беларусь, Германия, Франция, Малайзия, Испания.

Наибольшим спросом у казахстанцев пользовались розы, в прошлом году их завезли в количестве 112 млн штук на сумму 40,2 млн долларов. Хризантем закупили в объеме 15,8 млн штук на 7,6 млн долларов. Импортные поставки лилий немногим превысили 3,3 млн штук на почти 1,5 млн долларов. Затем идут гвоздики, их завезли свыше 6 млн штук на 1,2 млн долларов, орхидеи – 116,6 тыс. штук на 210.2 тыс. долларов.

В течение последних трех лет поставки цветов из Казахстана стабильно осуществляются в Россию, Кыргызстан и Узбекистан, а в 2023 году незначительное количество экспортировано еще и в Китай.

Всего в 2023 году Казахстан отправил в соседние страны цветов на 2,7 млн долларов, из них экспорт в Россию составил 2,5 млн долларов. В Кыргызстан поставлено цветов на 80,8 тыс. долларов, Узбекистан – 55,5 тыс. долларов, Китай – 3,3 тыс. долларов.

Что касается наименований растений, то в основном Казахстан экспортировал розы, хризантемы, гвоздики, орхидеи, лилии и прочие срезанные цветы и бутоны.

По сравнению с январем-ноябрем 2022 года объем продаж цветов за рубеж снизился на 16,3% или на 517 тыс. долларов.

Ранее сообщалось, что делегация в составе представителей управления предпринимательства и промышленности, акимов Толебийского, Тюлькубасского, Созакского, Сауранского районов, заместителя акима города Туркестана и группы предпринимателей ознакомилась с процессом выращивания и продажи растений, цветов и декоративных деревьев компании Shuangqiao Flower, которая занимается озеленением города Чжэнчжоу. В компании разрабатывают и импортируют семена более 3000 видов цветов и более 1000 декоративных пород деревьев


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.