Цены на коммерческую недвижимость в Германии за последние три месяца 2023 года снизились на 12,1% по сравнению с предыдущим годом, что стало наиболее значительным падением за всю историю, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такую информацию сообщила банковская ассоциация VDP в понедельник. Отрасль недвижимости страны, которая испытывает кризис, в настоящее время переживает самый трудный период за последние десятилетия.

За весь год цены на коммерческую недвижимость снизились на 10,2%, ускорив падение после незначительных снижений менее чем на один процент в 2022 и 2021 годах, как показывают данные VDP.

Исполнительный директор VDP, Йенс Толкмитт, заявил: «Несмотря на частые публичные спекуляции, пока не видно перелома в тренде цен на недвижимость. Ситуация останется сложной и в 2024 году.»

В течение многих лет недвижимость в Европе, и особенно в Германии, переживала бум, когда процентные ставки снижались и спрос рос. Однако внезапный рост ставок и стоимости строительства привел к банкротству некоторых застройщиков, поскольку банковское финансирование иссякло, а сделки заморозились.

Германия пока что больше всего пострадала от кризиса, который также затронул Китай и США. Рабочие места все чаще оказываются под угрозой, и отрасль призывает к экстренной помощи.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.