В 2023 году корпорация Polymetal International, объединяющая бизнес АО «Полиметалл», добыла золото и его эквиваленты в объеме 1,714 миллиона унций, что почти сравнялось с объемом 2022 года – 1,717 миллиона унций. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение года добыча осталась практически на одном уровне с тем, каким она была годом ранее, с 486 тысячами унций, добытыми в Казахстане, и 1,228 миллиона унций, полученными на российских месторождениях. Отметим, что за этот период производство в России выросло на 4%, а в Казахстане сократилось на 10%.

Когда мы анализируем данные за последний квартал 2023 года, мы видим снижение общего объема добычи на 15%, составившее 441 тысячу унций в золотом эквиваленте. Разбивка по странам показывает, что в России добыча упала на 17% до 296 тысяч унций, в Казахстане – на 12% до 145 тысяч унций.

Несмотря на упадок объемов добычи, выручка Polymetal за 2023 год возросла на 8%, достигнув 3,025 миллиардов долларов, что обусловлено повышением стоимости золота и серебра. Разделяя эту сумму между странами, получим такую картину: на предприятия в Казахстане приходится 893 миллиона долларов, а на российские – 2,132 миллиарда долларов. За последний квартал общий доход снизился на 16% и составил 876 миллионов долларов.

Polymetal – это российский лидер в области добычи золота и серебра с производственными площадками и развивающимися проектами, расположенными в России и Казахстане. С 7 августа компания Polymetal Int зарегистрирована на территории Казахстана.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.