Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 10 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозы мирового экономического роста

Согласно прогнозу специалистов из Всемирного банка, глобальный ВВП может показать самые низкие темпы роста за последние три десятилетия в первой половине актуального десятилетия. Экономисты предполагают, что решением для динамичного оживления экономики может стать инициирование локальных инвестиционных бумов в развивающихся странах, где вклад будет ощутимым в короткий срок.

Изменения в стоимости нефти и их причины

Bank of America снизил прогноз по стоимости нефти Brent на 2024 год на $10, предполагая цену в $80 за баррель. Причинами для этого станут рост предложения и замедление спроса, уверен аналитик BofA Франциско Бланш. Как отметили в Forbes, аналогичное мнение разделяют и другие эксперты Уолл-стрит.

Потенциальные экономические последствия конфликта вокруг Тайваня

Стоимость предполагаемого конфликта в районе Тайваня, по оценкам Bloomberg Economics, достигнет примерно $10 трлн, что составляет около 10% от мирового ВВП. Это значительно выше, чем затраты на последствия конфликта в Украине, пандемии COVID-19 и мирового финансового кризиса. 

Затраты на обратный выкуп акций на бирже Гонконга

По данным Bloomberg, компании, принадлежащие к индексу биржи Гонконга, в 2023 году инвестировали рекордные $17 млрд в обратный выкуп акций. Это было предпринято для поддержания стоимости их акций, но тактика не оправдала ожиданий из-за негативного отношения к экономическим перспективам Китая. С 2021 года общая капитализация компаний, входящих в индекс, снизилась на $3,2 трлн.

Рекордный рост японского фондового индекса Nikkei 225

Nikkei 225, японский фондовый индекс, достиг наивысшего уровня за последние три десятилетия. Как сообщает Investing, 9 января индекс, включающий акции 225 наиболее активно торгуемых компаний на Токийской фондовой бирже, вырос на 1,2% и закончил день на уровне в 33 763,18 пункта. Последний раз такое произошло еще в марте 1990 года. 

Китай как новый лидер в экспорте автомобилей

Как отмечает The Wall Street Journal, общий объем продаж автомобилей из Китая установил новый рекорд. Согласно предварительным данным, в 2023 году Китай стал крупнейшим экспортером авто в мире, обогнав Японию. Несмотря на то, что Китай является неоспоримым лидером в продажах электромобилей, главным двигателем роста стали традиционные автомобили с бензиновыми двигателями, спрос на которые особенно вырос в России.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.