По состоянию на десятое января наблюдалось таяние льда на реке Сырдарья в большинстве районов Кызылординской области. Недавно в Кызылорде выпал снег, в результате чего горожане решили, что, в конце концов, наступила настоящая зима. Веселый снежный досуг включает игры в снежки и складывание снега в кучи, тогда как автовладельцы с радостью принялись за вождение по зимним дорогам. Погода продолжает быть стабильной без особых изменений, сохраняя небольшой морозец, что обеспечивает устойчивость ледовых и снежных покровов, в том числе на Сырдарье, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сообщается со стороны областных государственных органов, включая Департамент по чрезвычайным ситуациям, областное управление мобилизационной подготовки и Арало-Сырдарьинскую бассейновую инспекцию, что объем воды, которая сбрасывается вниз по течению реки Сырдарья, составляет 200 кубических метров в секунду на первый февраля текущего года. При этом через гидроузел Кызылорды протекает 100 кубических метров в секунду. Территория от Аральского района до города Кызылорды покрывается ледяным слоем вплоть до самой реки. Только в Жанакорганском районе, расположенном на юге области, река остается свободной ото льда.

По прогнозам кызылординского отделения «Казгидромет», с 2 по 4 февраля в некоторых областях предвидится выпадение незначительного снегопада, при этом ночная температура воздуха ожидается достигать от -10 до -15 градусов Цельсия, а дневная температура будет варьироваться от -3 до -5 градусов Цельсия.

В Кызылординской области, которая располагается в нижней части бассейна реки Сырдарья, острим вопросом является количество воды, прибывающее в регион. Зимой река пропускает воду хуже из-за снижения её пропускной способности, и при меняющихся погодных условиях появляются ледяные заторы на реке, что повышает уровень воды. В свою очередь, это создает риск прорыва вода через уязвимые участки реки и угрозу наводнения для населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от реки.

В целях противодействия возникновению возможных чрезвычайных ситуаций было выявлено 29 потенциальных зон, подверженных риску наводнений. Кроме того, были назначены 116 ответственных организаций, подготовлены 1102 сотрудника и 364 единицы спецтехники для быстрого реагирования. В соответствии с договором с АО «Казавиаспас», был предусмотрен один вертолет для оперативных действий. В этом году на уничтожение льда из областного бюджета было выделено 14,8 миллионов тенге.

К тому же были созданы резервы топлива, мешков для песка и прочих необходимых материалов. Организована подготовка десятков пунктов для эвакуации, которые будут принимать и собирать людей. В сообщении уточняется, что обстановка в районе реки Сырдарья находится под постоянным надзором. Согласно прогнозам «Казгидромет», основанным на данных за многие годы, движение ледяных масс по реке предвидится в начале марта.

Для постоянного контроля за ситуацией на реке налажено круглосуточное дежурство сотрудников акиматов городов и районов, Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС), компании «Казсушар», а также инспекторов Арало-Сырдарьинской бассейновой службы.

На данный момент обстановка оценивается как стабильная, но в случае начала половодья, возможно возникновение серьёзной угрозы для двадцати девяти населённых пунктов. В этих местах обитает больше 130 тысяч людей, и расположено свыше 21 тысячи домов.

Отдельно стоит отметить, что первого и второго февраля в Кызылорде из-за плохих погодных условий были отменены уроки для младших школьников 0-4 классов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.