В декабре розничные продажи в США превзошли ожидания, благодаря покупкам автотранспорта и интернет-магазинам. Это позволило экономике страны укрепить свои позиции в новом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В связи с этим, Министерство торговли представило обнадеживающий отчет, который заставил экономистов повысить прогнозы экономического роста в четвертом квартале. Таким образом, возникли сомнения у финансовых рынков относительно начала снижения процентных ставок Федеральной резервной системой в марте.

Это произошло после публикации данных, свидетельствующих о значительном росте занятости и заработной платы в декабре, а также повышении потребительских цен. Глава ФРС, Кристофер Уоллер, назвал состояние экономики «хорошим» и отметил, что это дает центральному банку гибкость для осторожных и методичных действий в отношении денежно-кредитной политики.

Уилл Компернолле, макростратег из FHN Financial в Нью-Йорке, отметил, что домохозяйства продолжают справляться с высокими процентными ставками и выплатами по студенческим кредитам. Он также отметил, что хотя наблюдается некоторый рост просрочек по кредитным картам, пока нет веских доказательств того, что экономика стоит на грани спада в начале 2024 года.

Розничные продажи в прошлом месяце увеличились на 0,6%, после предыдущего незначительного роста в 0,3% в ноябре, по данным Бюро переписи населения Министерства торговли. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали прирост розничных продаж на 0,4%. Розничные продажи, в основном, включают товары и не учитывают инфляцию. В декабре годовой прирост продаж составил 5,6%.

Наибольший рост продаж наблюдался в интернет-магазинах, где продажи выросли на 1,5%. В связи с пандемией COVID-19, покупатели все больше предпочитают онлайн-шопинг традиционной розничной торговле.

Продажи автомобилей и запчастей увеличились на 1,1%, а продажи строительных материалов и садовой техники выросли на 0,4%. Продажи спортивных товаров, хобби, музыкальных инструментов и книг увеличились на 0,3%. Продажи одежды подскочили на 1,5%.

Продажи в сфере общественного питания и заведениях остались без изменений. Экономисты отмечают, что это является ключевым показателем финансового состояния домохозяйств.

Однако продажи электроники и бытовой техники снизились на 0,3%, возможно, в результате снижения цен. Продажи мебели упали на 1,0%. Выручка автозаправочных станций снизилась на 1,3% из-за падения цен на бензин в декабре на 19 центов за галлон, согласно данным Управления энергетической информации США.

СИЛЬНЫЕ ПРОДАЖИ

Благодаря устойчивому рынку труда, домохозяйства сохраняют хорошие темпы роста расходов. Хотя расходы снизились по сравнению с высокими темпами третьего квартала, это было достаточно, чтобы сдержать опасения о возможной рецессии.

С учетом ожидаемого снижения процентных ставок Федеральной Резервной Системой в этом году, большинство экономистов уверены, что экономика сможет избежать спада. С марта 2022 года центральный банк повысил учетную ставку на 525 базисных пунктов, что привело к текущему диапазону 5,25%-5,50%.

Без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и продовольственных услуг, объем розничных продаж в прошлом месяце вырос на 0,8%. Так называемый базовый показатель розничных продаж наиболее точно отражает составляющую потребительских расходов в ВВП.

Объем базовых продаж за ноябрь был пересмотрен в сторону увеличения и показал рост на 0,5%, а не на 0,4%, как было ранее сообщено. Согласно последним оценкам экономистов, в четвертом квартале потребительские расходы, которые составляют более двух третей экономической активности в США, скорее всего, выросли примерно на 2,7% в годовом исчислении. Это превышает ожидаемый уровень роста в 2,0%, который был наиболее часто упоминаемым до выхода отчета.

Темпы роста экономики в целом на данный момент превышают 2,2%. В третьем квартале был отмечен рост на 4,9%.

Правительство планирует опубликовать первую оценку роста ВВП за октябрь-декабрь следующий четверг. Ожидается, что некоторое замедление роста ВВП будет связано с уменьшением запасов по сравнению с третьим кварталом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.