Спикер Сената выразил соболезнования Послу России в Казахстане в связи с террористическим актом, произошедшим в Подмосковье, возложил цветы и оставил запись в книге соболезнований. Он отметил, что в Казахстане глубоко потрясены трагическими событиями, унесшими десятки жизней мирных граждан.

В ходе беседы с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным Председатель Сената информировал собеседника о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев решительно осудил жестокий акт насилия в отношении мирного населения и подтвердил солидарность с Россией в вопросах борьбы против терроризма.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев призвал все государства — члены ООН единодушно заявить о неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан. Не может быть никаких оправданий таким жестоким бесчеловечным действиям. От себя лично и от имени депутатов Сената Парламента Республики Казахстан выражаю искренние соболезнования в связи с этими трагическими событиями. В эти дни граждане нашей страны искренне скорбят вместе с народом России. Трагедия болью отзывается и в наших сердцах. Желаем сил, терпения и скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – написал в книге соболезнований Маулен Ашимбаев.

В пятницу 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе Москвы произошла стрельба. Позже прогремели взрывы. По последним данным, погибли 40 человек, есть десятки пострадавших. 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан решительно осуждает теракт против мирных граждан в Москве. 

В связи с трагическими событиями в  «Крокус Сити Холл» для граждан Казахстана открыта горячая линия по телефону 8 (925) 897-71-14. 

По сообщению МИД РК, информация о погибших казахстанцах не поступала.

Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов осудил теракт в Москве. 

По последним данным, погибли 60 человек, более ста пострадали. 

Токаев проведет совещание с членами Совбеза РК из-за теракта в Москве. 

Некоторые Telegram-каналы и паблики ранее распространили информацию о том, что, якобы в совершении теракта в Москве замешаны граждане Таджикистана. МИД Таджикистана опубликовал обращение по этому поводу. 

По предварительным данным, число погибших выросло уже до 93 человек.

Алматинцы несут цветы к зданию Генконсульства России.  

Страны выражают соболезнования и поддержку России.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.