К 1 февраля – Дню здоровья нации, в Карагандинской области в Центре сохранения духовных ценностей и управлении образования запустили акцию «Диктант здоровья», сообщили в пресс-службе акимата региона.

Сегодня в 52 колледжах и 417 школах региона учащиеся написали первый диктант. Он посвящён газированным напиткам и вреду их употребления. Текст диктанта составлен Центром сохранения и популяризации духовных ценностей.

Планируется, что с этого года акция будет проходить ежегодно. В следующем году организаторы хотят подключить к ней вузы.

«Основной целью Дня здоровья нации в Национальном календаре является популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения и подготовка методических разработок для просветительской работы. Также организаторы в будущем планируют ко Дню здоровья нации организовать забег, который тоже должен стать традиционным. Его намерены проводить вместе с Управлением физической культуры и спорта Карагандинской области», – сообщает пресс-служба акимата области.

Стоит напомнить, что Национальный календарь был разработан в 2019 году по инициативе Центра сохранения духовных ценностей при Qazaq club. На сегодняшний день календарь насчитывает 46 знаменательных дат, связанных с историей и культурой народа. Систематизирует в общей сложности 18 духовных ценностей, три традиционных праздника, шесть обрядов, 25 деятелей и восемь исторических событий. 

Календарь в 2023–2024 учебном году был внесён в Единый воспитательный план управления образования. В этом году с ним ознакомятся более 170 тысяч учеников 417 школ области, также он внедрён в 54 колледжах, 246 организациях клубного типа, 257 библиотеках области. 

Знаменательные дни календаря посвящены казахской литературе, здоровью нации, истории, обычаям и традициям, искусству, национальной кухне, историческим деятелям, национальным играм, родной земле, единству народа, государственному языку, институту семьи, национальной одежде, институту батыров, джигитов, матерей и аксакалов, также в календаре есть День казахского народа.

Ранее сообщалось, что военные инженеры Вооруженных сил отмечали свой профессиональный праздник. Инженерные войска были образованы 21 января 1993 года на основе соединений и частей, дислоцированных на территории Казахстана.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.