В городе Тараз был зафиксирован инцидент задержания молодой женщины 26 лет, предположительно занимавшейся распространением синтетических наркотиков. В ходе полицейской операции в арендованной ею квартире были найдены пакеты с порошком, который при ближайшем анализе оказался наркотическими веществами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экспертизой определено наличие 12,75 граммов мефедрона и 95,31 грамма альфа-ПВП, а также оборудование для взвешивания и упаковки наркотиков.

Задержанная отметила, что финансовые трудности подтолкнули ее к участию в незаконных операциях с наркотиками. Сначала она пользовалась веществами в личных целях, а затем начала их распространение для заработка.

«Совокупный вес конфискованных наркотических средств достиг 108,06 грамма. Желая получить быстрые деньги, подозреваемая наладила систему бесконтактной торговли запрещенными веществами. Операция проводилась посредством безналичных переводов с последующим обнаружением товара в заранее подготовленном месте. Из этих тайников она получала крупные партии, которые затем разделяла на небольшие дозы для продажи. Связь с другими членами группировки поддерживалась исключительно через социальные сети. Сейчас сотрудники полиции занимаются поиском соучастников. Процесс расследования продолжается,» – проинформировал руководитель отдела по борьбе с наркотиками Департамента полиции Жамбылской области Алим Бажикбаев.

Ответственность за совершенные преступления может привести к лишению свободы на срок до 15 лет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.