Недавно астрономическое сообщество обратило внимание на астероид с номером 2008 OS7, который продолжает свой путь в космическом пространстве, приближаясь к нашей планете, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сотрудники Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в своей Лаборатории реактивного движения обнародовали инфоомацию об этом. Они раскрыли, что в первый пятничный день февраля, а именно второго числа, астероид будет находиться в безопасном удалении от Земли, проходя на расстоянии более двух миллионов восьмисот пятидесяти тысяч километров со скоростью восемнадцать километров в секунду.

Размер этого астероида весьма впечатляющий: его диаметр варьируется от двухсот десяти до четырехсот восьмидесяти метров, что может сравниться с высочайшими зданиями, такими как Эмпайр-стейт билдинг в Нью-Йорке или башня «Федерация» в московском бизнес-центре «Москва-Сити». Представители NASA, после проведения анализа, пришли к выводу о том, что астероид не представляет реальной опасности столкновения с Землей в ближайшем будущем, вероятность такого исхода они оценивают как чрезвычайно низкую.

Максимальное приближение астероида 2008 OS7 к Земле окажется в семь раз дальше, чем дистанция от нашей планеты до Луны. А в будущем этот объект снова окажется вблизи Земли уже в 2032 году. Но ещё перед этим, в 2029 году, предвещается подлёт другого астероида по имени Апофис 99942, который приблизится к Земле настолько, что разделит с ней всего тридцать восемь тысяч километров.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.