Впервые за многие столетия, Хадака-мацури — знаменитый японский фестиваль, отмечен присутствием женщин, как сообщает издание Bizmedia.kz со ссылкой на «Русскую службу Би-Би-Си».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для этого исторического события дамы оделись в традиционные халаты хаппи и белые шорты, в то время как большинство мужчин придерживалось минималистичного фундоси. 

Хотя участницы не соперничали с мужчинами в толкучке за благословенное касание «мужского божества» — Син Отоко, их участие стало значимым прогрессивным шагом, особенно принимая во внимание недавнее позиционирование Японии на 125 позиции в рейтинге по гендерному равенству ВЭФ.

«Похоже, что время перемен пришло, однако это также накладывает на меня особую обязанность,» — выразила свои мысли Юмико Фудзиэ в интервью Би-би-си. 

Фото: Reuters

Наличие женщин на фестивале представляет собой не только вызов устоявшимся половым ролям, но и внесение своей лепты в сохранение древних традиций.

Традиция Хадака-мацури вот-вот может уйти в историю, столкнувшись с кризисом из-за оттока молодежи, как заявили ее организаторы в храме Кокусеки, находящемся на севере страны. Это проявление японской демографической проблемы: всё стареющее население и низкий уровень рождаемости, где на каждую женщину приходится всего лишь 1,3 ребенка.

Праздничные гул подняли участницы, расположенные в две линии и несущие бамбуковые шесты с воздушными рябиными и белоснежными лентами. Они вошли во двор Кономия и словно их мужские собратья, были омыты пролившейся водой. Следуя обряду, женщины совершили торжественное завершение — два поклона, дважды хлопнули в ладоши и выполнены последний поклон.

Церемония завершилась, и с ней пришло осмысление величия произошедшего момента. Среди радостных криков, прыжков и взаимных объятий женщин, звучали благодарные возгласы: «Спасибо! Спасибо!», и толпа встретила их яркими аплодисментами.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.