В течение 2023 года региональные отделения Комитета по государственному контролю за сельскохозяйственным производством Республики Казахстан зарегистрировали 5069 случаев нарушения законодательства о карантине растений. В результате этих нарушений, Комитет наложил штрафы на общую сумму свыше 489,2 миллионов тенге. Это относится к контексту, представленному Комитетом на сегодняшний день, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе карантинного контроля, проводимого государственными фитосанитарными инспекторами при импорте растений и карантинной продукции из других стран, были выявлены следующие нарушения:

  • 533 случая, когда продукция была импортирована без необходимого фитосанитарного сертификата;
  • 34 случая, когда были обнаружены объекты, находящиеся в карантине;
  • 157 случаев, когда фитосанитарный сертификат не соответствовал действительности;
  • 193 случая, когда продукция не имела надлежащей маркировки;
  • 184 случая, когда были нарушены фитосанитарные нормы;
  • 1 случай импорта продукции, запрещенной к ввозу в страну.

Всего было возвращено в страну происхождения 284 210 тонн, 1 367 кубических метров и 549 091 единицу продукции, подлежащей карантину. Были предприняты 535 действий, направленных на возврат, уничтожение или переработку такой продукции.

Продукция, подлежащая карантину, в основном импортировалась из стран, таких как Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Кыргызстан, Узбекистан, Турецкая Республика, Туркменистан, Федеративная Республика Германия, Исламская Республика Иран, Республика Таджикистан, и других.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.