Вековой юбилей отметила учитель английского и немецкого языков Валентина Ивановна Розум. Со знаменательной датой почетного педагога лично поздравил министр просвещения Гани Бейсембаев.

Валентина Ивановна педагог с большой буквы. Более полувека жизни она посвятила просветительской деятельности, проработав в ведущих гимназиях №8 и №20 Шымкента. Несмотря на свой преклонный возраст, педагог до сих пор остается верна своей профессии и даже учит языкам правнуков.

«Я каждый день наблюдаю за изменениями в сфере образования. Наш президент принимает значительные меры по поддержке учителей, особенно сельских. И это радует. Ведь все зависит от учителя и все знания ребенок впитывает от учителя. Учитель – это главное звено в воспитании нашего общества», – отметила педагог.

В свою очередь, министр поблагодарил почетного педагога за огромный труд, преданность делу и воспитание не одного поколения.

«Мы гордимся тем, что вы есть у нас. Нам всем, всему педагогическому сообществу, нужно на вас равняться! Вы – олицетворение педагогической профессии. Здоровья вам и стойкости духа», – обратился министр.

Гани Бейсембаев рассказал педагогу, что в прошлом году в целях преемственности поколений при министерстве создан Совет ветеранов педагогического труда, который нашел свое продолжение в 20 регионах страны.

«Мы все рассчитываем на профессиональную помощь коллег, за плечами которых многолетний опыт. Уверен, что наши совместные усилия позволят создать максимальные условия для наших детей», – сказал министр.

С высоты прожитых лет отдельный наказ Валентина Ивановна оставляет подрастающему поколению: самоотверженно трудиться, любить свою страну и быть патриотами.

Ранее сообщалось, что аким Жамбылской области Ербол Карашукеев поздравил со 100-летним юбилеем ветерана войны Шалданбая Шанбаева. Глава региона выразил ветерану слова глубокой признательности за его подвиги на войне и поблагодарил за самоотверженный труд во благо развития области. Он отметил, что жизненный путь ветерана служит примером мужества, доблести и верности долгу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.