По результатам исследования ученых было определено место на Марсе, которое может быть потенциально подходящим для поиска жизни. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Марсианский кратер Джезеро привлекает внимание ученых благодаря его древней истории. Около трех миллиардов лет назад этот кратер был озером, поэтому сейчас он рассматривается как перспективное место для поиска следов жизни на Красной планете.

Американские и норвежские исследователи выдвинули предположение, что мы должны пристально изучить именно эту территорию. Об этом сказано в публикации научного журнала Science Advances.

Весной и летом прошлого года в районе берега мыса Нукшак успешно функционировал марсоход Perseverance, который занимался сбором геологических образцов. С использованием радиолокационных технологий ученые изучили состав грунта и пришли к выводу, что этот регион в прошлом мог быть благоприятной средой для существования жизни.

Исследователи планируют продолжить исследования кратера Джезеро, чтобы найти убедительные свидетельства того, что на Марсе когда-то были жизненные процессы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.