Промышленное производство в Германии в декабре снизилось сильнее, чем ожидалось, по данным федерального статистического управления, продолжая семимесячный тренд падения и подчеркивая уязвимость крупнейшей экономики Европы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Объем промышленного производства упал на 1,6% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем. Это падение было выше прогнозируемых 0,4% согласно аналитикам, опрошенным Reuters. Таким образом, седьмое ежемесячное снижение в объеме промышленного производства в Германии за декабрь подтверждает продолжающийся негативный тренд, сказала старший экономист Capital Economics по Европе, Франциска Пальмас.

«Высокие цены на энергоносители и ослабленный внутренний и внешний спрос будут дальнейшими факторами снижения объемов промышленного производства в Германии в 2024 году», — отметила Пальмас. В энергоемких секторах производство снизилось на 5,8% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем.

Особенно заметное снижение производства было в химической промышленности, где оно упало на 7,6% за месяц, а также в строительстве, где падение составило 3,4%. Производство сократилось и в других отраслях, хотя не так значительно, отметили в статистическом управлении.

Однако, положительным фактором оказался рост производства в автомобильной промышленности на 4,0%, вносящий вклад в общий результат.

«Резкое снижение как экспорта, так и импорта, а также нынешних показателей промышленного производства не только подчеркивает уязвимость немецкой экономики, но и повышает риск снижения темпов роста ВВП в четвертом квартале», — заявил Карстен Бржески, глава макроэкономического отдела ING.

В четвертом квартале валовой внутренний продукт сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что заставляет экономистов предупреждать о возможной новой рецессии.

В последнем квартале года, который является менее волатильным показателем, промышленное производство снизилось на 1,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

В ноябре производство упало на 0,2% по сравнению с октябрем, после того как предварительные результаты были пересмотрены в сторону увеличения с падения на 0,7%.

В целом в 2023 году производство было на 1,5% ниже, чем в 2022 году после календарной корректировки.

Объем промышленных заказов в Германии неожиданно вырос на 8,9% в декабре, показав максимальный месячный прирост за более чем три года, благодаря «исключительно» высокому числу заказов на самолеты, сообщило во вторник федеральное статистическое управление.

Нехватка заказов в обрабатывающей промышленности становится все более серьезной проблемой для немецкой экономики, по словам института Ифо. Экономисты предупреждают, что данные, полученные во вторник, не привели к изменению ситуации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.