Во вторник большинство азиатских валют оставалось стабильным, поскольку инвесторы ждали релиза ряда ключевых экономических показателей США. Японская иена, в то время, удерживалась около семинедельных минимумов после «голубиного» заявления Банка Японии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Доллар немного ослаб на азиатских торгах, но все еще был рядом с месячным максимумом, поскольку трейдеры принимали во внимание ожидания повышения процентных ставок в США в ближайшее время.

Относительная сила доллара держала большинство азиатских валют на низком уровне, а перспектива отложенного снижения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы также оказывала влияние.

Китайский юань был одним из немногих исключений, поднявшись на 0,3% с двухмесячного минимума. Это было связано с информацией о том, что Народный банк Китая активно продает доллары, чтобы поддержать свою валюту. Юань также выиграл от сильного фиксинга средней точки, установленного Китайским народным банком.

Однако перспективы юаня остаются неутешительными в свете продолжающегося пессимизма относительно китайской экономики.

Японская иена не изменилась, так как Банк Японии сохраняет «голубиную» позицию, отмечая более низкую инфляцию

Во вторник курс иены оставался близким к самому низкому уровню с начала декабря. Такое произошло после того, как Банк Японии сохранял ультранизкие процентные ставки и придерживался политики «мягкой руки».

Центральный банк также прогнозирует снижение инфляции в финансовом году 2024, что означает, что у него будет меньше стимулов для немедленного ужесточения своей политики. Однако банк не предоставил много информации о том, когда он планирует начать ужесточение политики.

Убывающий курс Банка Японии стал ключевым фактором, ослабляющим иену. За последние два года разрыв между местными и американскими процентными ставками только увеличивался. Вероятно, в ближайшем будущем Банк Японии сохранит низкие процентные ставки, что не будет способствовать укреплению иены.

Более широкие азиатские валюты оставались в умеренном диапазоне. Австралийский доллар повысился на 0,4%, восстановившись после семинедельного минимума, а Южнокорейская вона выросла на 0,3% после падения до двухмесячного минимума на прошлой неделе.

Данные показали умеренное повышение инфляции цен производителей в Южной Корее в декабре.

Сингапурский доллар вырос на 0,2%, а индийская рупия закрепилась выше уровня 83, оставаясь близкой к рекордным минимумам.

Доллар держится на фоне ослабления ставок на снижение ставки, ожидаются дополнительные экономические данные

В ходе азиатских торгов индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара немного снизились. Тем не менее доллар все еще находится близко к одномесячным максимумам. Это связано с укрепляющейся уверенностью в том, что ФРС начнет снижать процентные ставки лишь позднее, в 2024 году.

По данным инструмента CME Fedwatch, трейдеры сейчас оценивают большую вероятность того, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне в марте, что является отклонением от прежних ожиданий снижения ставок. Ожидается также, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне на своем заседании на следующей неделе.

Однако перед заседанием ФРС рынкам предстоит столкнуться с важными экономическими показателями США на этой неделе. Ожидается, что данные по ВВП за четвертый квартал, которые будут опубликованы в четверг, продемонстрируют некоторое ослабление роста. Данные по индексу цен PCE — предпочтительному показателю инфляции — будут опубликованы в пятницу и, вероятно, подтвердят, что инфляция в декабре оставалась стабильной.

Длительное повышение ставок в США неблагоприятно сказывается на азиатских валютах, так как оттягивает капитал из высокорисковых и высокодоходных активов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.