«Все выглядит очень подозрительно!» — сказала нам адвокат Айнара Айдарханова, вернувшись со встречи с Айгерим Тлеужановой — активистки и журналистки, осужденной на 4 года лишения свободы за якобы захват аэропорта Алматы во время Кантара.

Сегодня адвокат была в колонии у Айгерим в Жаугашты и была удивлена тем, что узнала. Странностей, по ее словам, очень много.

К примеру, женщина, написавшая заявление на Айгерим, до сих пор находится с ней в одном отряде. А по расследованию самого дела нет никаких движений.

«Для меня, как для адвоката, кажется, что это является крайне подозрительным. Такая тишина, такой перерыв. То это был накал страстей до написания заявления. А теперь уже полнейшее безразличие к своему же делу», — прокомментировала адвокат. 

Полностью комментарий по ссылке ниже.

О том, что на осужденную за «организацию массовых беспорядков» в аэропорту Алматы активистку и журналистку Айгерим Тлеужанову написала заявления другая заключенная, отбывающая срок в колонии в поселке Жаугашты Алматинской области, мы писали еще 5 марта. По словам адвоката Айнары Айдархановой, по этому заявлению завели дело  — по 107 статье УК (умышленное причинение вреда средней тяжести).

 

Вчера, 14 марта, на пресс-конференции в Алматы Айдарханова рассказала, что заявительница находится в исправительном учреждении за мошенничество.

Узнать больше про дело Айгерим Тлеужановой можно из наших публикаций:

  • На политзаключенную Айгерим Тлеужанову написала заявление дважды судимая за мошенничество женщина
  • На Айгерим Тлеужанову завели еще одно — новое уголовное дело!
  • «В целом у меня все хорошо». Айгерим Тлеужанова про жизнь на «зоне»
  • «При ходьбе заносит в сторону». Адвокаты встретились с Айгерим Тлеужановой в Жаугашты
  • Айгерим Тлеужанова, осужденная по делу о захвате аэропорта, объявила голодовку, требуя открытого суда
  • «Правда на моей стороне», — пишет Айгерим Тлеужанова из СИЗО
  • «Мерзну даже во сне». Что происходит с Айгерим Тлеужановой?


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.