В 2024 году гражданам будет легче заполнять Декларацию о доходах и имуществе, формат 270.00, из-за уменьшения количества требуемой информации. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Теперь нет необходимости вносить в декларацию сведения о доходах, которые уже обложены налогами в момент их получения, к примеру, зарплата, проценты по вкладам, пенсии и так далее. Также исключена потребность сообщать в налоговые органы о сделках с имуществом, зарегистрированным в Казахстане, как то покупка, продажа или дарение.

При этом требование о предоставлении информации источников финансирования расходов на приобретение имущества остается в силе исключительно для определенных категорий граждан. Согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии коррупции», этот круг лиц включает в себя:

  • Государственных деятелей, занимающих важные должности, и членов их семей;
  • Лиц, выполняющих функции от имени государства, и членов их семей;
  • Людей, занимающих служебные положения, и их супругов или супруг;
  • Люди, равнозначные по статусу людям, наделенным государственными полномочиями, вместе с их партнерами по браку.

Изменения вносятся в форму Декларации о доходах и имуществе, обозначенную как форма 270.00, а также в инструкции к ее заполнению. Как только эти изменения будут утверждены, они станут доступны в информационных системах Комитета государственных доходов. До этого момента граждане имеют право использовать текущую версию этой формы для выполнения своих налоговых обязательств.

Важно отметить, что если в 2024 году налогоплательщиками уже была представлена утвержденная и обработанная форма 270.00, повторная подача этой формы не требуется. Также напоминаем, что все физические лица, выполнившие предоставление Декларации об активах и обязательствах, номер которой форма 250.00, в период с 2021 по 2023 годы, должны будут представить Декларацию о доходах и имуществе за 2024 год.

Для соблюдения налогового законодательства необходимо представить данную декларацию не позднее пятнадцатого сентября 2024 года. Удобный способ подачи – это использование электронного формата через интерфейсы таких сервисов, как «Кабинет налогоплательщика» на сайте cabinet.salyk.kz, национального портала «электронного правительства» egov.kz, или с помощью мобильных приложений «e-Salyq Azamat» и «eGov mobile».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.