Обсуждение апелляции по известному делу о женском убийстве, совершенном бывшим мужем, состоялось в Карагандинском областном суде, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее мужчину приговорили к 14 годам тюремного заключения в учреждении средней безопасности за убийство своей бывшей жены и нелегальное ношение холодного оружия (статьи 99 и 287 УК РК). Защитник, не согласный с решением, обжаловал приговор, требуя снизить его до восьми лет, с учетом признания виновности, искреннего раскаяния, отсутствия предшествующих уголовных нарушений и положительных характеристик.

В результате устной аргументации, проходившей 26 мая 2023 года в помещении РАГС поселка Ботакара, У. и его бывшая супруга, судом было установлено, что мужчина нанес два удара охотничьим ножом в область паха и левую подлопаточную область потерпевшей, в результате чего она скончалась в ЦРБ Бухар-Жырауского района. Суд, проанализировав имеющиеся доказательства, признал вину осужденного и правильность квалификации его действий.

Судебная коллегия пришла к выводу, что назначенное наказание соответствует санкциям статей 99 часть 1 и 287 часть 1 УК РК, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и мнение дочери погибшей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.