Вчера в социальных сетях появилась фотография — скандально известные соратники Нурсултана Назарбаева — бывший аким Атырауской области Бергей Рыскалиев и экс-глава администрации президента Аслан Мусин — сфотографировались на фоне люксового магазина одежды Burberry в Лондоне.  

Бергей Рыскалиев и Аслан Мусин. Фото ZTBnews.

А уже сегодня заместителю Генерального прокурора РК Асету Чиндалиеву пришлось объяснять журналистам, почемуБергей Рыскалиев, будучи в розыске, спокойно гуляет себе в Лондоне в компании с бывшим главой администрации президента времен Назарбаева.

«В отношении него есть приговор, который вынесли заочно, но, к сожалению, у нас нет, по-моему, с Лондоном каких-то соглашений о выдаче или передаче. Наши правоохранительные органы же ничего не могут сделать, нет соответствующих соглашений», — сказал Чиндалиев в кулуарах мажилиса.

Что важно знать про Бергея Рыскалиева

Бергей Рыскалиев покинул пост акима Атырауской области в 2012 году, подав прошение об отставке. Его брат Аманжан Рыскали тогда же написал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата парламента. Им обоим дали уехать из страны. Сейчас Бергей Рыскалиев живет в Лондоне в Великобритании. Возможно, его брат тоже там.

Инсайдеры «Республики» тогда сообщали, что Бергей Рыскалиев и его подельники смогли благополучно покинуть страну и найти убежище за рубежом благодаря Аслану Мусину. По информации инсайдеров, успешный побег стал частью тайной сделки Аслана Мусина с Нурсултаном Назарбаевым, когда в обмен на согласие первого уйти в отставку с должности руководителя администрации президента РК, второй гарантировал ему личную неприкосновенность, а также возможность его подельникам де-факто избежать наказания.

 

Визит Нурсултана Назарбаева в Атырау. 2011 год. Фото Ак Жайык.

В 2013 году Рыскалиевы были обвинены в «хищении бюджетных средств и создании организованной преступной группировки». В 2019 году суд заочно приговорил его к 17 годам лишения свободы, а его брата Аманжана Рыскалиева — к 16 годам. Плюс у них было конфисковано имущество. Правда часть этого имущества им потом вернули – спустя четыре года – тоже по решению суда.

В то время некоторые СМИ писали, что имущество вернули после шантажа Назарбаева людьми Рыскалиева. 

Про то, что  Рыскалиевы якобы шантажируют экс-елбасы, заговорили в 2019 году, когда в пабликах стало распротсраняться видео с Нурсултаном Назарбаевым, гуляющим по Гайд-парку в Лондоне в сопровождении миллиардера Владимира Кима и посла Казахстана в Великобритании Ерлана Идрисова.

  • Мы рассказывали эту историю в статье Секреты One Hyde Park. 

Тогда говорили, что шантажисты имеют кадры окруженного людьми Рыскалиевых дома Владимира Кима в Лондоне (речь о роскошных трехуровневых апартаментах в люксовом жилом комплексе «One Hyde Park» — приблизительная стоимость этой недвижимости 39,5 млн долларов) и кадры «унизительных» переговоров с Ерланом Идрисовым.

Инсайдеры, следившие за ситуацией, говорили, что якобы на руках у Рыскалиевых есть компромат на третью жену  тогда еще не бывшего елбасы Асель Курманбаеву (Исабаеву).

Об этом факте шантажа публично рассказывал несостоявшийся председатель партии «Акикат» (ОСДП) и нынешний депутат мажилиса Ермурат Бапи.

Тогда Бапи также объяснял, куда он дел деньги, которые якобы Рыскалиев выделил на развитие партии ОСДП (речь шла о сотнях тысяч долларов).

По словам Бапи, именно Бергей Рыскалиев финансировал поездки в Брюссель в 2018 году и в Париж в 2019 году группы казахстанских оппозиционных активистов, которые собирались создать  новое объединение.

Подробнее про встречу в Брюсселе мы писали на KZ.expert — кликните на скрин выше, чтобы открыть весь этот материал и затем увеличьте картинку.

Кстати, именно тогда в обиходе впервые появилось определение «Жаңа Қазақстан». В этих встречах также принимали участие Акежан Кажегельдин, Амиржан Косанов, Айдос Сарым и другие.

После парижской «сходки» соратники из ОСДП обвинили Бапи в воровстве денег, предназначенных для партии.

  • Про дружбу Рыскалиева и Кажегельдина против Назарбаева: Лоббист за $40 000 в месяц. Кто платит?

Что важно знать про Аслана Мусина

Что касается Аслана Мусина, то в январе 2017 года он  вышел на пенсию, и теперь постоянно живет в Европе.  

По информации инсайдеров «Республики», бывший руководитель администрации Назарбаева постоянно проживает в городе Риге  в Латвии. И это неудивительно – именно там у семьи Мусиных приличные активы. Мы рассказывали об этом в статье: «Пенсионный рай Аслана Мусина».

До осени 2012 года Аслан Мусин был одной из самых влиятельных фигур в окружении Назарбаева и пользовался репутацией беспринципного и волевого политика, но сильного администратора. Его успешная карьера пошла вверх с назначения на должность акима Актюбинской области осенью 1995 года. Затем он был акимом Атырауской области, работал в правительстве, а в 2008 году стал главой администрации президента Казахстана —  до сентября 2012 года, когда Нурсултан Назарбаев отправил верного служаку сперва поруководить Счетным комитетом, а затем отослал послом Республики Казахстан на Балканы.

…Аслан Мусин был руководителем АП в 2011 году, когда случились жанаозенские события. И в это же время Бергей Рыскалиев занимал пост акима Атырауской области с 2006 по 2012 год. Теперь эти представители «Старого Казахстана» спокойно и даже припеваючи живут заграницей и ездят к друг другу в гости.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.