Китай планирует объединить три крупнейшие компании по управлению проблемными долгами в стране в суверенный инвестиционный фонд China Investment Corp (CIC), как сообщает государственное издание Xinhua Finance News в рамках плана по реформированию финансовых институтов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Три компании по управлению активами (КУА) — China Cinda Asset Management, China Orient Asset Management и China Great Wall Asset Management — будут включены в состав CIC, по информации Xinhua Finance News, ссылаясь на неназванных инсайдеров в отрасли. Министерство финансов является крупнейшим акционером этих трех КУА.

CIC и China Cinda пока не дали комментариев на запрос Reuters. Звонки в Orient Asset Management и Great Wall остались без ответа. Этот шаг соответствует стремлению правительства разделить роли регулятора и акционера государственных финансовых учреждений.

В условиях низкого экономического роста регулирующие органы стремятся снизить риски в финансовой сфере страны, оцениваемой в 63 триллиона долларов, в контексте возрастающего долга местных органов власти и кризиса в сфере недвижимости.

В 1999 году Китай создал четыре управляющие компании активами (КУА), чтобы помочь решить проблемы с кредитами четырех крупнейших государственных банков, столкнувшихся с риском неплатежеспособности. Однако управляющие компании активами вышли за пределы своих первоначальных полномочий и сами стали представлять угрозу для финансовой системы.

Правительство учредило CIC в 2007 году с целью диверсификации валютных резервов и получения максимальной прибыли, как указано на официальном сайте компании. Ее уставной капитал составляет 200 миллиардов долларов.

Компания China Huarong, которая на прошлой неделе была переименована в China CITIC Financial Asset Management, была исключена из процесса слияния. Управляющая компания была поглощена государственным конгломератом CITIC Group в рамках реорганизации проблемной управляющей компании, начиная с 2021 года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.