В Акмолинской области по инициативе Министерства здравоохранения профессором,  доктором медицинских наук НАО «Медицинский университет Астана», главным инфекционистом МЗ РК Кошеровой Бахыт Нургалиевной был проведен обучающий семинар   на тему  «Корь, ТОРИ, менингококковая инфекция, сепсис с акцентом на беременных»  для врачей общей практики, инфекционистов, терапевтов, акушер-гинекологов в режиме онлайн  и офлайн для врачей сельских регионов.

“Сезон подъема респираторных инфекций представляет опасность не только ростом вирусных заболеваний , но и их осложнением, неблагоприятными исходами. В текущей ситуации наряду с респираторными инфекциями отмечается рост заболеваемости корью  среди населения, регистрируются единичные случаи и менингококковой инфекции. Следует отметить развившиеся ТОРИ (тяжелый острый респираторный синдром) и сепсис, серьезно влияют на прогноз и исход заболевания. Наиболее уязвимым контингентом по тяжелому и осложненному течению являются беременные”, – отметила врач. 

Для врачей ПМСП, приемных отделений стационаров очень важно знание основных клинических симптомов, в том числе тревожных симптомов у беременных, что будет способствовать ранней диагностике и своевременной терапии.

По информации спикера, улучшение материально-технической базы медицинских организаций, оснащение современным оборудованием позволяет проводить  широкий спектр диагностических исследований,  применение их   позволяет  провести раннюю диагностику  кори, ТОРИ, менингококковой инфекции, сепсиса у беременных, своевременную маршрутизацию, интепретацию лабораторных методов  исследования и персонифицированную терапию. 

Обучающий семинар способствовал повышению клинических  компетенций врачей по диагностике, дифференциальной диагностике и лечению кори, ТОРИ, менингококковой инфекции, сепсиса  у беременных. Обучено более 200 врачей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.