Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о планах вернуть уехавших из страны ученых, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В 90-е очень многие наши видные ученые уехали за границу. Простой пример: если 90-е в Казахстане было 52 тысячи научных сотрудников, то к 2000 году, за 10 лет их осталось только 12 тысяч. 35 тысяч, третье поколение советских ученых мы потеряли», — отметил в мажилисе Саясат Нурбек.

Он добавил, что в ведомстве придумали, как их вернуть в страну.

«Совместно с посольствами мы создали базу, у нас 680 молодых или опытных ученых, которые работают в ведущих научных институтах или университета – мы их определили. Теперь мы прорабатываем их возврат», — заявил министр.

Работа ведется по трем направлениям. Первое – это, если они не готовы вернуться в Казахстан, то используя программу «Болашак» отправляют к ним наших молодых специалистов.

«К примеру, Мурат Сапарбаев возглавляет крупную лабораторию в Париже. Шесть наших ученных из университетов Аль-Фараби и Сатпаева работают под его руководством. Он их обучает и помогает создать аналогичную лабораторию в Казахстане. Есть вариант прямого возврата. Дос Сарбасов – хороший пример. Мы дали ему статус члена Национального совета по науке и технологиям при президенте Республики Казахстан и дали ему лабораторию на базе Назарбаев Университета. Третий вариант – это когда они читают лекции для наших ученых», — пояснил Саясат Нурбек.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.