Компания Veolia, ведущий европейский поставщик услуг по оптимизации гибкости электроснабжения, объявила о достижении уровня управления гибкой электроэнергией в 2 ГВт, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это важное достижение, эквивалентное мощности двух ядерных реакторов, является значимым шагом в решении проблем, связанных с энергетическим кризисом и интеграцией возобновляемых источников энергии в электрическую сеть. В настоящее время портфолио Veolia состоит из около 10 000 объектов по всей Европе, обслуживающих широкий круг промышленных потребителей.

Успех компании в области гибкого управления электроэнергией является важным, поскольку доля солнечной и ветровой энергии в европейском энергобалансе продолжает расти, требуя надежных решений для поддержания стабильности энергосистемы. Гибкость электроснабжения играет решающую роль в регулировании производства или потребления электроэнергии в режиме реального времени, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Подход Veolia включает использование накопителей энергии, гибких электростанций и устройств управления спросом.

Учитывая растущую потребность в решениях для балансировки энергосистем, Veolia наметила амбициозную цель расширить свои возможности гибкой энергетики до 3 ГВт к 2030 году. Эта цель соответствует прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому мировой спрос на гибкие энергетические активы вырастет в десять раз к 2030 году благодаря существенному увеличению солнечной и ветровой мощности.

Стратегия Veolia включает передовое моделирование процессов и использование Интернета вещей (IoT) с поддержкой специализированной команды разработчиков. Компания использует интеллектуальные алгоритмы и высокопроизводительную цифровую платформу для управления диффузным отключением нагрузки. Эта технология позволяет координировать работу тысяч объектов для снижения потребления электроэнергии в пиковые периоды в ответ на предупреждения оператора энергосистемы.

Дочерняя компания Veolia Flexcity играет ключевую роль, интегрируя в свои алгоритмы ограничения промышленных объектов. На объекте установлен «блок Flexcity», который собирает данные с гибких установок и активирует изменения с минимальным влиянием на работу клиентов.

Главный исполнительный директор Veolia, Эстель Брачлианофф, подчеркивает двойную экологическую и экономическую выгоду гибкости электроснабжения. Она видит это как надежное решение для разумного перехода к энергетике. Усилия компании способствуют устойчивому управлению энергией, что является одним из основных аспектов экологических преобразований.

Это сообщение основано на пресс-релизе компании Veolia.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.