После краткосрочного максимума, достигнутого в четверг, цены на нефть показали склонность к снижению в пятницу, но тем не менее за эту неделю ожидается наибольший прирост с октября. Позитивная экономическая статистика из США и стимулирующие экономические мероприятия, принятые Китаем, вдохновили инвесторов на ожидания повышенного спроса. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным на 4:45 по Гринвичу, стоимость сырьевых фьючерсов Brent уменьшилась на 38 центов, что составляет 0.46%, и достигла отметки в 82.05 долларов за баррель. Американская WTI тоже потеряла в цене, 50 центов или 0.65%, стоимость составила 76.86 долларов за баррель.

Brent может зафиксировать прирост на уровне 4.5% за неделю, а WTI видит потенциал увеличения на 4.8%. Это будет второй последовательной неделей роста для обоих марок нефти, а также наибольшим недельным повышением цен со времен октября, который был отмечен усилением конфликта между Израилем и Хамас.

В данный пятничный день, несмотря на слабый спад цен, наблюдалось некоторое уменьшение напряженности вокруг Красного моря. Китай осуществляет давление на Иран по поводу хуситов, поддерживаемых Тегераном, которые нападают на суда возле йеменского побережья.

Китайские власти обратились к Ирану, с требованием прекратить подобные акты, предупреждая, что они могут негативно сказаться на двусторонних отношениях, это нам стало известно от источников.

Хуситский лидер объявил в четверг, что нападения на суда, имеющие отношение к Израилю, будут продолжаться до тех пор, пока в секторе Газа не начнут поступать гуманитарные поставки.

Эксперты заявляют, что несмотря на попытки США и Великобритании урегулировать тенденции в регионе, инвесторы включают во внимание возможность продолжения прерываний поставок. Стратег-аналитик из IG, Йип Джун Ронг, подчеркивает это в своем анализе.

Запасы нефти в США, как оказалось, сократились больше чем ожидалось в прошлую неделю, а также вероятность перебоев в поставках после пожара на одном из российских НПЗ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.