В Мажилисе состоялся Правительственный час на тему профилактики лесных пожаров и борьбы с ними под председательством вице-спикера Палаты Альберта Рау. О профилактике лесных пожаров и борьбе с ним депутатам рассказал вице-министр по чрезвычайным Бауыржан Сыздыков.

Ежегодно, в пожароопасный период регистрируется порядка тысячи лесных и степных пожаров, около четырех тысяч природных загораний, представляющих угрозу населению, имуществу и природе. Только прошлым летом страна потеряла свыше 116 тыс. гектаров леса, а ущерб превысил 163 млрд. тенге.

И как показывает статистика последних пяти лет, идет рост количества лесных пожаров.

Согласно Лесному кодексу, предупреждение и тушение пожаров в лесах, входит в обоюдную компетенцию Министерства экологии и акиматов, для этого у них имеются свои подразделения.

Защищая населенные пункты, государственная противопожарная служба в рамках двухстороннего Соглашения, привлекается в качестве дополнительного ресурса для тушения лесных пожаров.

Совместно с Минэкологии разработан и утвержден «Алгоритм при реагировании на ЧС (природные пожары)», где предусмотрен детальный механизм привлечения сил и средств заинтересованных госорганов. Для его практической отработки проведено учение «Ормандала – 2023» в Акмолинской области.  

Учитывая положительный эффект, в апреле-мае учения будут проведены в области Абай в формате Республиканских командно-штабных учений и в дальнейшем будем их проводить ежегодно и системно.

Утверждены Правила организации и прохождения обучения сотрудников государственной лесной охраны. Организовано обучение более 1 300 работников в учебных центрах Академии гражданской защиты.

В укрепление взаимодействия с Министерством экологии утвержден План мероприятий по совершенствованию системы предупреждения и ликвидации лесных пожаров, совместно с Министерствами экологии и водных ресурсов определены места проведения дноуглубительных работ.

А также утвержден Порядок привлечения вертолетов с водосливными устройствами для организации авиационного тушения природных пожаров. Для аэровизуальной разведки и определения оптимальных мест ввода огнетушащих средств и прогнозирования направлений развития пожаров, проводим работу по приобретению беспилотной авиации. Сейчас на вооружении МЧС 120 беспилотников вертолетного типа, из них больше половины закуплено в прошлом году.

Одним из основных методов предупреждения лесных пожаров является ограничение его распространения, то есть заблаговременное, до начала пожароопасного периода устройство минерализованных полос.

В пожароопасный период прошлого года к административной ответственности сотрудниками МЧС было привлечено 1 210 человек.

В прошлом году, только в период с 5 по 28 июля температура в отдельные дни достигала 44 градусов и способствовала возникновению более 300 пожаров, преимущественно на территории «Семей» и «Ертіс орманы».

Поэтому необходимо заранее предусмотреть обновление минполос и активное патрулирование лесных массивов, из-за повышенной вероятности возникновения и распространения природных пожаров. 

Ранее сообщалось, что в резервате «Ертіс орманы» Павлодарской области разгорелся пожар. Площадь возгорания составила тогда 850 га.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.