Авиакомпания Air Astana публикует информацию о предстоящем первичном публичном предложении акций (IPO), в ходе которого инвесторы смогут купить ценные бумаги, которые сейчас принадлежат BAE Systems (Kazakhstan) и национальному фонду «Самрук-Казына», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предполагается, что каждая депозитарная расписка (аналог акции для зарубежных рынков) будет стоить от 8,50 до 11,00 долларов, а отдельная акция обойдется в 2,13 до 2,75 долларов. Эти цены еще могут измениться в пределах установленного диапазона.

По текущему курсу, это соответствует стоимости одной акции в казахстанских тенге от 956 до 1237. Финальная цена будет установлена именно в национальной валюте, и также в ней будут приниматься заявки от инвесторов через местные биржи KASE и AIX.

Суммарно, Air Astana рассчитывает привлечь приблизительно 120 миллионов долларов до вычета налогов и других издержек, что даст компании рыночную оценку между 770 миллионами и 962 миллионами долларов. После всех процедур с книгой заявок, финальная цена должна быть объявлена примерно 9 февраля.

Принятие заявок от инвесторов начинается сегодня и будет продолжаться до 8 февраля, после чего ожидается, что акции и ГДР появятся на Лондонской фондовой бирже 14 февраля, а на местных биржах AIX и KASE — приблизительно с 15 февраля.

Air Astana гарантирует, что не менее 25% от всех акций будут в свободной продаже после IPO. К тому же, в случае большого спроса, BAE Systems рассматривает возможность выставления на продажу еще 15% ГДР от общего объема предложения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.