В январе текущего года ситуация с потребительскими ценами в Республике Казахстан продемонстрировала положительную динамику: наблюдалось снижение годовой инфляции, которое продлилось уже одиннадцать месяцев подряд. Индекс потребительских цен достиг минимума в 9,5% — такой метки не фиксировалось с февраля предыдущего года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рассмотрим подробнее изменения стоимости потребительских товаров по регионам страны.

Наиболее ощутимое повышение цен зафиксировано в Карагандинской области, где оно составило 11,3%. Также выделяются Мангистауская область с показателем в 10,6% и Восточно-Казахстанская область с 10,1%.

Таблица: Институт экономических исследований.

Сравнивая с прошлым годом, во всех регионах наблюдается сокращение инфляции, и особенно заметно это снижение в столице, где показатель упал с 23,8% до 8,8%.

Самый низкий уровень инфляции отмечен в следующих областях: Актюбинская — 8,6%, Алматинская — 8,5%, и Кызылординская, где инфляция установилась на уровне 8,1%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.