Большинство азиатских акций в среду торговались в узком диапазоне из-за осторожности в связи с возможным повышением процентных ставок в США. Японские индексы снизились с рекордных максимумов из-за ослабления ралли, вызванного технологическими компаниями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные рынки повторили атмосферу Уолл-стрит, где сохранялась осторожность в преддверии важных данных по индексу цен PCE — ключевому показателю инфляции Федеральной резервной системы.

Опубликация ожидаема в четверг, в то время как чиновники ФРС предупреждали о вероятности длительного застоя инфляции, который может сохранить ставки на высоком уровне. Американские фондовые фьючерсы немного снизились на азиатских торгах.

Повышение ставок на долгосрочный период предвещает увеличение давления на азиатские акции в ближайшем будущем.

Японские акции падают с рекордных максимумов, осторожность BOJ в игре

Индекс Nikkei 225 в Японии снизился на 0,3 % в среду, а индекс TOPIX упал на 0,3 %, поскольку оба отошли от своих рекордов, установленных на прошлой сессии.

Инвесторов побудило зафиксировать прибыль из-за усилившегося рискового аппетита по всему миру, а неожиданно высокие данные по инфляции в Японии усилили спекуляции относительно действий Банка Японии.

Стагнация инфляции может побудить Банк Японии повысить процентные ставки уже в апреле, что поставит конец долгосрочному периоду низких ставок, которые поддерживались на японских рынках почти десять лет.

Китайский подъем затормозился на фоне новых проблем с недвижимостью

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite начали день с роста, однако затем стабилизировались на уровне от плоского до низкого. Это произошло на фоне увеличившейся тревоги по поводу кризиса на рынке недвижимости в стране.

В Гонконге было подано заявление о ликвидации компании Country Garden Holdings (HK:2007) из-за неспособности погасить кредит в размере 1,6 млрд гонконгских долларов (200 млн долларов США). Первое слушание по делу запланировано на середину мая, что усугубляет кризис в сфере недвижимости в Китае и вызывает нарастающую тревогу среди китайских потребителей.

Падение рынка недвижимости и материковых акций привело к снижению гонконгского индекса Hang Seng на 0,5%.

На более широких азиатских рынках наблюдалась слабая динамика из-за осторожности в отношении процентных ставок в США, что ограничивало любые крупные покупки.

Индекс ASX 200 в Австралии оставался неизменным, так как данные показали, что инфляция по индексу потребительских цен (ИПЦ) в январе оставалась на уровне предыдущего месяца.

Однако как базовая инфляция, так и данное показатели по-прежнему значительно превышают целевой диапазон Резервного банка, что предвещает незначительные изменения в прогнозе банка.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на умеренно позитивное открытие, с акциями технологических компаний, которые будут внимательно следить за небольшим ростом их американских аналогов.

Индекс KOSPI Южной Кореи был одним из наилучших показателей за день, поднявшись на 0,6%. Он восстановился после двух дней подряд снижения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.