В Алматы прошел турнир по универсальному бою, посвященный 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и памяти полковника Вооруженных сил СССР и Республики Казахстан Бориса Керимбаева, известного по прозвищу Кара Майор.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны афганской войны, сослуживцы Кара Майора, а также депутаты, общественные деятели и известные спортсмены. Многие из них на церемонии открытия турнира с теплотой вспоминали о Борисе Керимбаеве, отмечая прежде всего его человеческие качества и подвиги.

Известный государственный и общественный деятель, президент Федерации универсального боя РК, председатель Ассоциации Qazaqstan Ardagerleri, поэт Бахытбек Смагулов, выступая с приветственным словом, прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное героям афганской войны, и пожелал удачи всем участникам соревнования. Позже он наградил ряд ветеранов-афганцев и спортсменов нагрудным знаком «Ар-намыс» имени Бориса Керимбаева.

В республиканском турнире приняли участие около 300 детей и юношей из разных регионов страны. Дети были задействованы в двух видах программы: сначала спортсменам необходимо было преодолеть полосу препятствий, а затем сразиться в двухраундовом рукопашном поединке на татами.

Один из организаторов турнира, глава специализированной детско-юношеской спортивной школы № 4 Айталап Кургамбаев сообщил, что главная цель турнира – пропаганда героизма ветеранов, патриотизма среди молодежи, а также популяризация здорового образа жизни и этого вида спорта.

– Универсальный бой – это комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. Он становится все более популярным видом спорта среди молодежи. Как самостоятельный и самодостаточный вид спорта он тесно связан с развитием различных видов боевых единоборств, поэтому унибой вызывает такой большой интерес со стороны детей, – сказал он.

Руководитель Федерации универсального боя Алматы Расул Ильясов отметил, что универсальный бой сейчас стал одним из наиболее динамично развивающихся видов единоборств. Это военизированный вид спорта, который учит всех дисциплине, целеустремленности, упорству.

– В последнее время этот вид спорта динамично развивается. Только за три года наши спортсмены уже стали призерами на международных и республиканских соревнованиях. В Алматы сейчас занимаются около 10 чемпионов мира и мастеров международного класса. В прошлом году на чемпионате мира наши спортсмены также взяли золотые медали в России, – отметил Расул Ильясов.

Акторе ОМАРОВ

Фото Самата Хусайнова


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.