Министр финансов Мади Такиев предоставил отчет о выполнении государственного бюджета за первый месяц текущего года. После его доклада, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов спросил у него о планах по увеличению доходов бюджета. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ответ на это Мади Такиев заявил о новых полномочиях Комитета по государственным доходам в области валютного контроля, об усилении контроля за крупными налогоплательщиками в соответствии с новым законом о трансфертном ценообразовании и о расширении налоговой базы благодаря цифровизации. Он подчеркнул, что главная задача — улучшение соблюдения налоговой дисциплины.

Далее министр рассказал, что в январе государственный бюджет получил около одного триллиона тенге, что превышает запланированные показатели на 111,5%. В то же время, республиканский бюджет получил 521 миллиард тенге, что составило 78,4% от плана. Планы по налоговым доходам не были выполнены на 143 миллиарда тенге, из которых 151 миллиард пришелся на недополученные налоги.

Мади Такиев также отметил, что несмотря на рост экономики казахстанские цены на основные экспортируемые товары — металлы, упали на 10,3% в январе этого года. Понижение цен, а также проблемы с логистикой и сбытом, которые возникли у крупных фирм, привели к тому, что ожидаемые сборы от основных налогов республиканского бюджета не были достигнуты. Это включает в себя налог на прибыль, налог на добавленную стоимость при импорте и экспортные таможенные пошлины на сырую нефть. Министр добавил, что в январе также начался процесс возврата накопленных задолженностей по налогу на добавленную стоимость за предыдущий период.

В заключение, Мади Такиев сообщил, что Минфин планирует упростить и ускорить процедуры возврата налога на добавленную стоимость, для чего до конца первого квартала будут внесены изменения в соответствующие правила.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.