Акции австралийских производителей лития выросли в пятницу вместе с акциями Albemarle Corp (NYSE:ALB), после того, как крупнейший в мире производитель лития сообщил о высокой прибыли и ожидаемом росте спроса на этот ключевой металл для аккумуляторов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Piedmont Lithium Ltd (ASX:PLL), Mineral Resources Ltd (ASX:MIN), Liontown Resources Ltd (ASX:LTR), Pilbara Minerals Ltd (ASX:PLS) и Arcadium Lithium PLC (NYSE:ALTM) также выросли на 3,5-6% в ходе утренних торгов.

Albemarle увеличила свои акции на 2,7% после отчета о рекордной годовой выручке от продаж своего подразделения специальных химикатов Ketjen, которое было запущено в январе 2023 года. Генеральный директор Albemarle, Кент Мастерс, также заявил, что цены на литий должны повыситься, чтобы обеспечить, по его прогнозу, «трехкратный рост» спроса к 2030 году, и что текущие низкие цены на литий являются «неустойчивыми».

За последний год цены на литий снизились примерно на 80% из-за уменьшения спроса на электромобили, что привело к сокращению расходов и увольнениям сотрудников в Albemarle и австралийских производителях лития, так как ключевые производители электромобилей, включая Tesla Inc (NASDAQ:TSLA), сократили свой спрос.

Однако цены на литий могут улучшиться в 2024 году, особенно если экономическая ситуация в Китае, основном потребителе, улучшится. Китай был единственным ярким пятном в спросе на электромобили в прошлом году, и на декабрь 2023 года он стал крупнейшим мировым рынком электромобилей по общему объему продаж.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.