В Казахстане много системных проблем и кризисных проявлений. Все нарывы, копившиеся десятилетиями, выходят наружу. Однако главное, что за последние два года удалось не допустить расшатывания государственности и падения экономики. В целом страна на подъёме, изменения очевидны в сравнении. Надо понимать, что перемены не происходят сразу. При этом, у многих сохраняется большая надежда на действенные реформы во всех сферах. Окно возможностей ещё не захлопнулось, важно не пропустить этот исторический шанс. Уже сделано много шагов вперёд.

Не устану повторять, что нам нужны единые правила, одинаковые для всех. И все вместе мы их должны соблюдать вне зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания, социального статуса и материального положения. Пусть новый 2024-й год станет знаковым и переломным в части установления этих правил, включая утверждение общепризнанных и разделяемых всеми морально-нравственных норм и ценностей. Как минимум нам как обществу необходимо вернуть общечеловеческие стандарты взаимоуважения и ответственного поведения, о которых забыли или игнорируют практически все – и власть имущие, и богатейшие, и просто подавляющее число казахстанцев. Но словесного и риторического утверждения ценностей недостаточно, они должны подкрепляться и выражаться в практических действиях.

Впереди у нашей страны непростые годы. Однако всем важно сохранять спокойствие и хладнокровие в любой кризисной и непонятной ситуации. Пусть их 2024-м году будет как можно меньше! И больше радостных и счастливых событий в каждой казахстанской семье!


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.