Представители Мажилиса выразили свою поддержку в первом чтении изменениям, связанным с вопросами связи, диджитализации и улучшения инвестиционной среды в сфере информационных технологий. Предложенный законопроект, между прочим, обозначает присвоение индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) новорожденным, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инициаторами разработки законопроекта стали депутаты Мажилиса. Целью его является выполнение поручения главы государства.

Для минимизации риска потери личных данных новорожденных, законопроект предлагает присвоить ИИН непосредственно после рождения ребенка, в пределах первых 20 минут. Такой подход, как надеются депутаты, поможет снизить вероятность мошенничества и похищения.

В контексте предлагаемых изменений по вопросам связи планируется демонополизация рынка за счет пересмотра рефарминга — процедуры перераспределения радиочастотного спектра. На данный момент некоторые частоты находятся в монопольном владении больших компаний, некоторые из которых вообще не используются. Юридический механизм их возврата позволит привлечь к работе более ответственных операторов и расширить охват граждан услугами связи.

«В целях обеспечения равного доступа операторов связи к кабельной канализации акиматы областей, городов республиканского значения, столицы будут проводить инвентаризацию и принятие/передачу в собственность операторов услуг связи сетей кабельной канализации, построенных за счет местного бюджета. Также предлагается норма, обязывающая субъектов естественных монополий предоставлять в пользование операторов связи имеющуюся кабельную канализацию», — заверили в Мажилисе Парламента.

Законопроект включает требование для обеспечения широкополосным интернетом дорог республиканского и областного значения. В рамках генеральных планов и проектов детальной планировки населенных пунктов предлагается определять размещение сетей связи и других объектов инженерной инфраструктуры (антенно-мачтовые сооружения, опоры совместного использования, опоры связи).

«Предлагается внедрить виртуального оператора сотовой связи. Виртуальные операторы связи — это агрегаторы услуг связи. Они обслуживают универсальные сим-карты, которые ловят все возможные сигналы от тех операторов, чья станция окажется ближе. Тарифы таких карт будут несколько дороже, но при этом позволят обеспечить непрерывную связь преимущественно по всей территории страны. Сейчас универсальные карты стоят в тревожных кнопках «ЭВАК», в дальнейшем они смогут решить множество вопросов МЧС, патрульных и дорожных служб, туристов и т.д.», отметили в Мажилисе Парламента.

В законопроекте также предусматривается предоставление субсидий на услуги связи при цифровизации на сельскохозяйственных и промышленных объектах. Это позволит поддержать развитие этих сфер и способствовать повышению качества предоставляемых услуг.

Помимо этого, законопроект намерен усилить правовой статус данных, полученных в результате космического мониторинга. Планируется установить нормы, регулирующие использование дистанционного зондирования Земли из космоса в государственном контроле за такими областями как недропользование, лесные ресурсы и охрана окружающей среды. По данным дистанционного зондирования можно будет реагировать на чрезвычайные ситуации, выявлять нарушения закона (такие как пожары, незаконная вырубка лесов и т. д.)

Для развития инноваций в проекте закона предлагается внедрить экспериментальный правовой режим в РК. Также предусмотрено усиление поддержки и повышение роли отраслевых центров технологических компетенций, а также создание «единого окна» в национальной инновационной системе. Экспериментальный режим может быть введен на определенный период времени, а порядок его инициирования будет определяться правительством.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.