Недавние исследования ученых показали, что Земле грозит постепенное «съеживание» Луны и его возможные последствия. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В новом исследовании ученые обнаружили признаки того, что лунная поверхность подвергается сокращению из-за внутренних процессов, которые порождают сейсмическую активность, также известную как лунные землетрясения.

Эти научные обнаружения, тем не менее, не имеют прямого влияния на Землю, как отметил исследователь Натан Эйсмонт в интервью журналистам канала «З60». Исследователи из Соединенных Штатов выдвинули теорию о том, что морщины на поверхности Луны свидетельствуют о её постепенном уменьшении в размерах – иными словами, она «сохнет».

Но такие изменения происходят чрезвычайно медленно. Этот процесс, по словам Эйсмонта, не оказывает заметного воздействия на Землю, и нет причин ожидать каких-либо значимых последствий для нашей планеты. Однако ученые с высоким интересом надеются провести дополнительные исследования лунной поверхности, чтобы понять механизмы этого явления подробнее.

Эйсмонт выразил мысль о том, что в настоящее время изучение лунного спутника привлекло широкое внимание научного сообщества, искателей приключений и компаний, стремящихся к космическим исследованиям. В связи с этим он предположил, что скоро может появиться новая техника и методы исследования, которые позволят более тщательно разобраться в динамике и последствиях потенциального усыхания спутника.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.