Недавно был обнаружен артефакт с раритетной рунической гравировкой, датируемый двумя тысячелетиями, что делает его древнейшей рунной находкой в Дании. Arkeonews сообщает об этой уникальной находке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На датском острове Ферен во время археологических исследований был найден металлический нож длиной всего восемь сантиметров. На нём была обнаружена надпись «Хирила», которая, по мнению ученых, была создана примерно в 150 году нашей эры. Это имя или название было выгравировано на ноже с использованием древнего рунического алфавита, о чём свидетельствует шрифт гравировки, и стало видно после специальной очистки ножа.

Анализ находки дает исследователям великолепный шанс на новое понимание исторического письма, принадлежащего к эпохе железа в Дании. Археологи отмечают: в те далёкие времена умение читать и писать ценилось крайне высоко и ассоциировалось с высшим статусом в обществе, поскольку грамотность была не широко распространена. Рунные надписи создавались узким кругом интеллектуальной элиты, о чём свидетельствует и такая находка на острове Ферен.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.