В 2023 году из общего числа заявок на предоставление беспроцентного гранта для развития предпринимательства в размере более 8 тысяч были одобрены всего 17 проектов на сумму 129 миллионов тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на сокращение добычи нефти в регионе, в 2023 году отмечен рост объемов промышленного производства на 3,6%, обрабатывающей промышленности на 33,5%, торговли на 4,7% и инвестиций в основной капитал на 14,2%. Об этом сообщил глава управления предпринимательства и промышленности Кызылординской области Динмухаммед Абсаттаров.

Согласно представленным данным, в регионе функционирует 67,1 тысячи бизнес-субъектов, что на 7,6% больше, чем в 2022 году, и в них трудятся более 125 тысяч человек. Общий объем выпущенной продукции составил 540,4 миллиарда тенге, что на 8,4% больше, чем в предыдущем году.

Из-за обесценивания нефтяных месторождений объем добычи сократился примерно на 7% до 3,7 миллиона тонн. В текущем году планируется завершение геологической разведки в Аральском осадочном бассейне на участках Запад и Восток, начатых в 2022 году. Кроме того, государственная компания «КазМунайГаз» планирует пробурить скважину глубиной 5,5 км на участке «Торгай-палеозой». Предполагаемая стоимость работ составляет 10,5 миллиарда тенге (или около 23,4 миллиона долларов).

Ведутся работы по привлечению иностранных компаний с передовыми технологиями для увеличения уровня добычи на текущих месторождениях. Одной из таких компаний является китайская Gepetto, которая имеет опыт в разработке залегающих под водой и исчерпанных месторождений нефти и газа.

В текущем году планируется запуск производства энергосберегающего стекла мощностью 5 миллионов квадратных метров в год на территории стекольного завода Кызылорды в сотрудничестве с китайским холдингом China glass. Стоимость проекта составляет 6,7 миллиарда тенге. Строительно-монтажные работы уже выполнены.

Планируется ввод в эксплуатацию производственных линий для зеркал и стеклотары с общими затратами в размере 26,2 млрд тенге. В 2023 году 4 716 проектам малого и среднего бизнеса было предоставлено финансирование в размере 68,3 млрд тенге из различных источников, включая субсидии в размере 31 млрд тенге, гарантии на 16,6 млрд тенге и займы на сумму 10,2 млрд.

«В отношении возможного повышения НДС до 16%, говорящий отметил, что вопрос находится на стадии активного обсуждения как властями, так и представителями бизнеса. Есть определенные опасения, что это может затронуть только законопослушных предпринимателей, в то время как нелегальные операторы продолжат уклоняться от уплаты. Такие опасения являются обоснованными. Тем не менее, я верю, что правительство и деловое сообщество смогут найти общий язык», — отметил Абсаттаров.

«Обсуждая вопрос о стекольном заводе, спикер упомянул о планах выпуска стеклянных бутылок с годовым производственным объемом 240-250 млн штук. При благоприятном развитии событий, производственная линия может быть запущена к 2025 году. Размер рынка Казахстана составляет около 400 миллионов бутылок в год. И 250 миллионов бутылок в год — это только начало.

Мы рассматриваем не только внутренний рынок, но и возможности экспорта. Казахстанские компании, занимающиеся производством вина, водки и сока, проявляют большой интерес к производству стеклотары. Таким образом, мы решаем вопросы как замещения импорта, так и увеличения экспорта. Стеклянная тара подразделяется на три категории: для вина, для пива и для соков и прочих напитков. Для вина используется высококачественная тара, которую в Казахстане в настоящее время не производят. Тара для второй и третьей категории уже производится», — поделился директор департамента.

Барьеры, препятствующие экспорту сжиженного природного газа из региона, по-прежнему остаются актуальными. Отдельные компании предпринимали попытки отправить СПГ из области, что вызвало принятие соответствующих мер, сообщил представитель пресс-службы.

Общий объем заявленного СПГ от всех операторов составляет 15 тысяч тонн. Однако, проведя анализ (учитывая количество автомобилей на СПГ, операторов, баллоны и потребителей СПГ для социальных нужд), было определено, что потребность в газе составляет примерно 8,5-9 тысяч тонн в месяц. В январе было доставлено 9 251 тонна газа. В регионе зарегистрировано 29 861 автомобилей на СПГ, включая 27 695 легковых, 1 455 грузовых и 711 пассажирских автобусов, информировал Абсаттаров.

В 2022 году стало известно, что 96% предпринимателей не смогли получить гранты из-за отсутствия убедительных бизнес-проектов. В 2023 году только 17 из более чем 8 тысяч заявок были утверждены, как отметил Абсаттаров.

«Требования к проектам определены. Во-первых, они должны быть инновационными. Во-вторых, требуется наличие 20% собственных ресурсов. Комиссия выбрала 17 проектов, и, естественно, остальные участники не были удовлетворены. Стоит отметить, что не все могут предоставить 20% от общей суммы гранта. Если вы заявили о 5 млн тенге, вам необходимо иметь 20% собственных ресурсов.

Кроме того, проект должен быть инновационным, например, не должно быть подобного производства в регионе или в определенном районе области. Открытие продуктового магазина или закупка домашнего скота уже не впечатляют. К сожалению, 99% участников предпочитают открыть магазин или кафе, или приобретают скот. Поэтому из более чем 8 тысяч заявок были приняты всего 17. В настоящее время проходят судебные слушания, где мы доказываем необходимость соответствия двум вышеуказанным требованиям», — заключил спикер.

В 2023 году на гранты было выделено 129 миллионов тенге, в 2022 году — 92,5 миллиона тенге.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.