В понедельник правительство США объявило, что более 1300 нынешним и бывшим работникам завода Goodyear Tire & Rubber Co в Мексике было выплачено 4,2 миллиона долларов в результате посреднического плана по защите их трудовых прав, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министерство труда США и офис Торгового представителя США (USTR) отметили успешное завершение их «быстрого реагирования» в рамках Соглашения о торговле между США, Мексикой и Канадой, что привело к немедленному повышению заработной платы для большинства работников завода.

Это было достигнуто путем реклассификации рабочих категорий в соответствии с общеотраслевым трудовым соглашением. USTR подало иск в мае прошлого года согласно положениям торговой сделки, направленной на борьбу с нарушениями трудовых прав, включая отказ в признании новых профсоюзов.

В июле текущего года компания Goodyear, совместно с правительствами США и Мексики, достигла соглашения о плане разрешения ситуации на заводе Goodyear в Сан-Луис-Потоси. На данном заводе работает около 1150 сотрудников, занятых производством автомобильных шин. Соглашение предусматривает выплату заработной платы соответствующим работникам за «неприменение» общеотраслевого трудового договора.

Мы с нетерпением ожидаем развития и углубления отношений между профсоюзами и руководством на предприятии Goodyear в Сан-Луис-Потоси, а также во всей резиновой промышленности Мексики, по мере реализации общеотраслевого соглашения по всей стране. — заявил заместитель министра труда по международным делам, Теа Ли.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.