Французский апелляционный суд подтвердил обвинения против экс-президента Николя Саркози в неправомерном финансировании его политической кампании в 2012 году, передает Bizmedia.kz и канал Би-би-си на русском языке.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изначально в 2021 году суд приговорил Саркози к одному году заключения, но исполнение приговора отложили до апелляции. Суд апелляционной инстанции решил, что Саркози проведёт в тюрьме только шесть месяцев, а оставшийся период — под домашним арестом с ношением электронного монитора.

Постсрочная профессиональная жизнь Саркози, президента Франции с 2007 по 2012 годы, омрачена множеством судебных процессов, обвинений в коррупции и несоответствии в финансовом ведении кампаний.

Во время судебного разбирательства в 2021 году 69-летнего Саркози осудили на год лишения свободы за сотрудничество его партии с PR-компанией Bygmalion, целью которого было замаскировать реальные затраты на его перевыборы.

Саркози пытался обжаловать приговор, предпочитая домашний арест фактическому тюремному заключению. Пока течет апелляционный процесс, он сохраняет свою свободу.

Сам бывший лидер Франции категорически отвергает все обвинения, навешивая вину на компанию Bygmalion за использование своего имени для личного обогащения. Ответчики утверждают, что финансовые затраты Саркози на кампанию достигли 43 миллионов евро, что почти в два раза превышает максимально разрешенные 22,5 миллиона евро. В стране действуют серьезные ограничения на суммы, тратимые во время избирательных кампаний.

Прокуратура утверждала, что Саркози распорядился существенным перерасходом средств во время своей кампании в 2012-ом, потратив близко к 43 миллионам евро при допустимом лимите в 22,5 миллиона, что значительно превышает строгие французские регулирования на финансирование избирательной кампании.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.