Полицейские Алматы ведут профилактические мероприятия по предотвращению краж имущества и раскрытию случаев краж телефонов на улицах города. Представитель Департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек, выступая на брифинге РСК отметила, что данный вид преступления остается наиболее распространенным.

Как отметила спикер от Департамента полиции, процент раскрываемости повысился в этом году. 

Чтобы найти преступника, полицейские просматривают записи камер видеонаблюдения. Для выявления краж чужого имущества стражи порядка проводят профилактические мероприятия в местах, где совершается скупка и сбыт краденных мобильных телефонов.

“Мы часто проводим профилактические мероприятия. Например, в Медеуском районе на пересечении улиц Пушкина и Макатаева, ряд горожан продают использованные мобильные телефоны. Заведомая покупка краденого запрещена и наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. Если есть доказательства того, что на руках у человека украденный телефон, его задержат” , — рассказала спикер РСК.

Предупреждая об ответственности за кражи, представитель полицейского департамента отметила, что за совершение  данных преступлений предусмотрена уголовная ответственность по статье 196-ой УК РК и наказывается лишением свободы сроком до 6 лет.

Отвечая на вопросы журналистов Салтанат Азирбек рассказала о том, что попытки сбыть краденное караются законом.

“К примеру, при приеме сотовых телефонов сотрудник ломбарда должен проверить правоустанавливающие документы. Например, есть специальный гарантийный талон, который выдается при покупке. Если допустим, принесли просто телефон, без документов и упаковки, то сотрудник ломбарда имеет полное право отказать в приеме. У нас подписан меморандум о том, что сотрудники ломбарда проявляют бдительность и в случае чего сообщают в полицию”, — рассказала С. Азирбек.

В случае, если человек нашел телефон на улице, искать владельца самостоятельно не стоит, отмечает С. Азирбек. При находке чужого имущества следует позвонить на номер 102,  операторы примут сообщение и направят в ближайшее полицейское подразделение, куда можно будет передать найденную вещь.

Салтанат Азирбек призвала соблюдать меры безопасности, чтобы уберечь свое имущество от преступных посягательств.

“Каждый человек должен в первую очередь сам предпринять меры своей имущественной безопасности. Если он едет в общественном транспорте, то ценные вещи держать при себе в зоне своей видимости, ни в коем случае не класть в задний карман брюк, куртки, рюкзак не держать на спине. Эти превентивные меры помогут сохранить вам ваше имущество”, — поделилась она.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.