Во вторник Barclays сделала значительные изменения в своей позиции по AvalonBay Communities, Inc., повысив рейтинг акций компании с «равного веса» до «избыточного», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вместе с этим увеличился целевой показатель AvalonBay до $204 с предыдущего $194.

Повышение рейтинга связано с уникальным положением AvalonBay среди аналогичных компаний в прибрежной зоне, обладающих уникальными возможностями развития. В 2024 году планируется сдать около 2 625 многоквартирных домов, что более чем вдвое превышает объем сдачи в 2023 году. Ожидается, что эти новые объекты принесут дополнительные 40 миллионов долларов чистого операционного дохода (NOI) в 2024 году.

Инициативы AvalonBay по созданию операционной модели и программы финансирования застройщиков должны способствовать увеличению доходов в течение 2024 года, особенно в условиях умеренного роста арендной платы. Аналитик Barclays подчеркнул, что прогнозируемый рост объемов сдачи квартир AvalonBay является сильным фактором роста выручки.

Ожидается, что стратегия распределения капитала компании изменится, и в 2024 году AvalonBay, вероятно, станет чистым продавцом. Средства, полученные от продажи, планируется реинвестировать в дальнейшую девелоперскую деятельность. Эта стратегия считается целесообразной из-за стабильности 10-летних процентных ставок, которые держатся в диапазоне от низких до средних 4%.

Однако Barclays также предупредил инвесторов о возможных проблемах, с которыми AvalonBay может столкнуться в следующем году. К ним относятся влияние деятельности по продаже недвижимости, увеличение процентных расходов в связи с ожидаемым финансированием долга в 2024 году и возможное снижение процентного дохода в результате превышения среднего остатка денежных средств компании в 2023 финансовом году. Эти факторы могут стать препятствиями, которые компании придется преодолеть.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.