В 2023 году наблюдается повышение стоимости продукции аграрного сектора в странах, входящих в состав Евразийского экономического союза, на 10%, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, распространенной Евразийской экономической комиссией, зафиксировано также увеличение цен на сельскохозяйственную продукцию в декабре 2023 года по сравнению с предыдущим годом. За этот период заметен рост цен на растениеводческую продукцию на 0,3%, тогда как продукция животноводства подорожала на 10%.

В некоторых государствах ЕАЭС было выявлено снижение стоимости сельхозпродукции: в Беларуси цены уменьшились на 5,4%, в Казахстане — на 4,7%, в Армении — на 3,4%. В то же время, Россия и Кыргызстан демонстрируют обратную тенденцию со значительным приростом цен, составляющим 9,2% и 2,2% соответственно, подчеркивают в ЕЭК.

Стало известно также, что с 15 января 2024 года Россия снимет ограничения на импорт продукции животноводства из Казахстана. Такое решение было принято на основании соглашений, достигнутых в ходе декабрьских переговоров глав аграрных ведомств обеих стран — Айдарбека Сапарова и Дмитрия Патрушева.

Ранее, в январе 2022 года, Россия вводила ограничения на импорт казахстанских сельхозтоваров вследствие ветеринарных проблем, возникших в некоторых районах Казахстана. Сейчас, после двухлетнего перерыва, открывается возможность для казахстанских производителей животноводческой продукции из районов, признанных Всемирной организацией по охране здоровья животных как благополучные и вакцинированные, вновь поставлять свои товары на российский рынок. Процесс по согласованию условий для других регионов Казахстана продолжается.

К перечню продукции, экспорт которой в Россию в скором времени станет возможен, относятся говядина, баранина, свинина, продукция молочной промышленности, включая молоко, а также мясные изделия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.