Турусбекова Бибихан окончила с отличием Академию гражданской авиации. После выпуска прошла программу ввода в строй предназначенной для вторых пилотов в авиации МЧС “Казавиаспас” в 2021 году, сообщает пресс-служба пресс-служба «Казавиаспаса».

С тех пор она была допущена к производству и смогла непосредственно производить работы в составе экипажей воздушных судов российского производства Ми-8Т.

“В составе экипажей Бибихан производит дежурства по установленным местам дислокации воздушных судов на территории всего Казахстана и выполняет полеты по оказанию экстренной медицинской помощи населению и оперативной транспортировки больных и пострадавших по воздушному пространству, проведению поисково-спасательных операций, патрулированию очагов возгорания, а также доставке личного состава МЧС, структурных территориальных подразделений и добровольных спасательных формирований к зонам чрезвычайных ситуаций”, – рассказали в МЧС.

Бибихан Турусбекова призналась, что мечтала стать стюардессой, но, узнав об Академии гражданской авиаиции, попытала счастье и поступила на грант. Так, мечты Бибихан, чья душа стремилась к небу, превзошли все ее ожидания, она стала пилотом вертолета и трудится в АО «Казавиаспас».

Руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также авиационного спасательного подразделения «Казавиаспас» уделяется особое внимание подготовке молодых пилотов-спасателей, так как дальнейшая их работа связана с выполнением жизненно важных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В летную службу приходят молодые специалисты, формируется прочный кадровый резерв. При этом главной незыблемой основой работы авиакомпании «Казавиаспас» остается — безопасность полетов и спасение людей. 

Ранее сообщалось, что новый тренажер для подготовки пилотов презентовали на Карагандинской авиабазе. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.