Индекс Nikkei 225 в Японии открылся на рекордно высоком уровне в понедельник, продолжая сильное движение с прошлой недели. Инвесторы активно вкладываются в местные акции, волнуясь из-за искусственного интеллекта и перспектив ультранизких процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Nikkei 225 увеличился на 0,6%, достигнув рекордных 39 420,0 пункта, установив рекордный максимум второй раз подряд после сильного ралли на прошлой неделе. Индекс также приблизился к желанному уровню в 40 000 пунктов, пробив которые, возможен дальнейший рост.

Большая часть прироста Nikkei произошла в ходе догоняющей торговли, так как японские рынки были закрыты на трехдневные выходные.

Рост Nikkei был в основном обусловлен повышением цен акций ведущих технологических компаний и производителей микросхем. На прошлой неделе акции технологических компаний возобновили свой рост после публикации NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA) консенсус-прогнозов и прогноза прибыли, что увеличило надежды на увеличение спроса на чипы и технологии в контексте растущего развития искусственного интеллекта.

Более широкие японские акции также находили поддержку в ожидании сохранения ультранизких денежно-кредитных условий на более продолжительный срок, особенно после указания Банка Японии о постепенном выходе из ультранизкого режима процентных ставок. Это предположение помогло удерживать иену близко к самому низкому уровню за последние 30 лет, что дополнительно привлекло иностранных инвесторов к японским активам.

Данные, опубликованные в понедельник, показали, что инфляция по индексу цен на корпоративные услуги в Японии — ведущему показателю потребительской инфляции в стране — выросла в январе меньше, чем ожидалось. Это может привести к аналогичному росту потребительской инфляции, данные о которой ожидаются позднее на этой неделе.

Более низкая инфляция снижает давление на Банк Японии в отношении ужесточения политики, что создает более благоприятные условия для японских акций.

Более широкий индекс TOPIX вырос на 0,4% до 2 671,69 пункта, достигнув рекордного максимума.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.