Глава Астаны, Женис Касымбек, выразил удовлетворение работой городских коммунальных служб по очистке города от снега и борьбе с гололедицей на встрече с жителями района «Сарыарка», по информации от Bizmedia.kz. Он подчеркнул, что явления, такие как снегопады и образование льда, являются обыденными для северных регионов.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Учитывая, что зима в этом году была особенно переменчивой, начиная с сильных морозов до потепления, подобные ситуации возникают не только в нашем городе, но и по всему северу. Стандартами предусмотрено, что мы обязаны максимально быстро, в течение 72 часов, устранить последствия непогоды. Я считаю, что наши службы справились с этой задачей хорошо, несмотря на работу в экстремальных условиях», — поделился Женис Касымбек.*

Он также отметил, что количество травм зимой не увеличилось по сравнению с прошлым годом.

«Хотя зимой число несчастных случаев возрастает, этой зимой мы не наблюдаем роста по сравнению с февралем предыдущего года. Это, безусловно, не добавляет радости, но наши медицинские работники также показали хорошие результаты. К тому же, открытие новых травмпунктов значительно облегчает нам задачу», — добавил он.*

По словам главы города, ситуация с уборкой снега остается под контролем, несмотря на увеличение его количества в этом году.

«Если сравнивать с прошлым годом, когда мы убрали около 4.5 миллионов кубометров снега за весь зимний период, то в этом году такой объем был достигнут уже к середине февраля. Но, несмотря на это, основные жалобы от жителей не поступали, и в целом город справляется с зимними условиями довольно эффективно. Возможно, были случаи, когда некоторые участки не были очищены в срок, за что, возможно, стоило бы извиниться, но в общем и целом работа выполняется на должном уровне», — заключил Женис Касымбек.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.