Ученые из Гонконга сделали открытие, которое может изменить подход к общению с самыми маленькими детьми. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Опубликованное в журнале «Developmental Science» исследование показало, что так называемый «детский лепет» или специально упрощенный язык, которым взрослые общаются с младенцами, на самом деле способствует их когнитивному развитию. Этот особый способ общения отличается повышенным тоном голоса, более медленным темпом речи, преувеличенными интонациями, а также упрощением словарного запаса и структуры предложений.

Как выяснили исследователи, именно такая речь привлекает внимание детей, способствует лучшему освоению языка и укреплению связи между ребенком и взрослым. Дети учатся распознавать звуки и ритмы родного языка, что облегчает им дальнейшее изучение слов и их произношение.

Исследователям удалось понять, как именно детский лепет влияет на когнитивное развитие ребенка, прибегнув к использованию метода функциональной спектроскопии ближнего инфракрасного излучения (fNIRS), который позволил зафиксировать активность мозга у младенцев. В эксперименте участвовали 27 детей в возрасте от 15 до 20 месяцев вместе с их родителями.

Результаты показали, что детский лепет не только увеличивает концентрацию внимания у младенцев в сравнении с обычным разговором, но также вызывает активную нервную реакцию в определенных областях мозга, что связано с лучшим запоминанием слов. Эти наблюдения подтверждают значимость детского лепета для развития речи и когнитивных способностей малышей и подчеркивают важность осознанного подхода к общению взрослых с детьми с самого раннего возраста.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.