На большей части территории Республики Казахстан в предстоящую субботу ожидается изменение погодных условий, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на «Казгидромет».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Синоптики прогнозируют, что в связи с движением фронтальных систем по территории страны преобладающим явлением станут осадки, большей частью снегопады, сопровождающиеся гололедицей и порывами ветра, особенно мощными в северо-восточных и восточных областях, где возможны сильные метели.

Состояние погоды в столице характеризуется переменной облачностью, ночью и утром прогнозируются осадки, начиная с дождя и переходящие в снегопады, что может привести к гололеду и снежным буранам. Ветер ожидается юго-западного и западного направлений со скоростью 9-14 м/с, при этом ночью и утром возможны усиления до 15-20 м/с. Температурный диапазон воздуха будет колебаться от -7 до -9 градусов днем с последующим спадом.

В городе Алматы прогнозируется переменная облачность и отсутствие осадков, при этом ветровая активность будет низкой – 0-5 м/с. Тепловой бюджет воздуха ночью составит от 0 до +2 градусов, а днем поднимется до +10…+12 градусов.

Шымкент порадует жителей и гостей переменной облачностью без осадков. Ветер, дующий с юго-востока, будет достигать скоростей от 8 до 13 м/с. Температура ночью обещает быть комфортной, +3…+5 градусы, а днем показатели возрастут до +17…+19 градусов.

Что касается областей, то, например, в Акмолинской области термометры ночью и днем покажут -11…-16 градусов, а на юге и востоке -7. В Алматинской области в дневное время столбик термометра поднимется до +7…+12, а ночью опустится до -2…+3 градусов. Область Жетысу ночью будет находиться в пределах -1…+4 градусов (на востоке до -10…-15), днем температура повысится до +8…+13 (на востоке до -7). В Туркестанской области днем можно ожидать +10…+15 (на севере до +6, на юге на несколько градусов теплее), а ночью +3…+8 (на севере до 0).

Западно-Казахстанская область днем будет морозной с показателями -10…-15 (на юге до 0, -5), а ночью столбик термометра опустится до -15…-20 (на юге -5…-10). В Атырауской области днем воздух прогреется до 0…-5 (на западе до +3), а ночью сохранится такая же температура. Наконец, в Мангистауской области днем ожидаются +10…+15 (на северо-западе до +5), а ночью от +1 до +6 (на севере до -2).

На территории Актюбинского региона в светлое время суток температура составит от пяти до десяти градусов мороза, на юге до двух градусов выше нуля, тогда как в ночные часы ожидается понижение до двенадцати — семнадцати градусов, в южных районах от двух до семи.

В Костанайской области днем столбик термометра может опуститься до минус десяти — пятнадцати градусов, южная часть ожидает менее холодную погоду до минус семи, а ночью температуры будут колебаться между минусом тринадцать и минус восемнадцать, на юге до минус семи. Северо-Казахстанская область ждет дневные температуры от минус тринадцати до минус восемнадцати, на юго-востоке до минус десяти, и такие же условия сохранятся ночью.

В Павлодарском регионе ночью на востоке и юге прогнозируются сильные порывы ветра, достигающие скорости более 30 м/с. Днем и ночью здесь будет держаться отрицательная температура от трех до двух градусов выше нуля. Каргандынская область днем и ночью ожидает небольшой мороз от минус двух до минус трех, на востоке до минус пяти градусов. В Улытауском районе в течение суток столбик термометра будет колебаться в пределах ноля до минус пяти.

На востоке Казахстана синоптики прогнозируют дневную температуру в районе от плюс одного до плюс шести градусов, на востоке региона до минус четырех, ночью же температура будет колебаться между минус третьим и вторым, на востоке достигая от минус восьми до минус тринадцати. В Абайской области на западе и севере ожидаются сильные порывы ветра, днем температура воздуха составит от плюс одного до плюс шести, на востоке до минус трех градусов, ночью от минус трех до плюс двух, на юге и востоке от минус восьми до минус тринадцати.

В Кызылординской области днем столбики термометров поднимутся до десяти-пятнадцати градусов тепла, на севере от нуля до плюс пяти, ночью ожидается температура в районе плюс одного — шестого, на севере до минуса два. В Жамбылской области дневные температуры составят от плюс двенадцати до плюс семнадцати, а ночью от плюс двух до плюс семи.

Метеорологи предупреждают, что в течение ближайших трех суток на многих реках южной, юго-восточной и восточной части страны прогнозируются колебания в уровне воды.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.